Главная » 2018 » Февраль » 14 » Сегодня до 12 часов можно провериться на наличие СПИД

Сегодня до 12 часов можно провериться на наличие СПИД

14.02.2018 в 05:57 просмотров: 1529 комментариев: 0

На протяжении более 30 лет люди во всем мире знают о ВИЧ. Большинство из них, правда, до сих пор уверены в том, что эта проблема их не касается. Однако статистика говорит об обратном. На сегодняшний день в мире насчитывается около 40 миллионов ВИЧ-инфицированных. В России на конец 2017 года было официально зарегистрировано более 1 200 000 ВИЧ-положительных. Все это позволяет осознать масштаб существующей проблемы. Люди с положительным статусом живут среди нас, и с каждым годом их становится все больше.

Наш регион не является исключением. Несмотря на то, что Кировская область на сегодняшний день имеет относительно невысокие показатели пораженности ВИЧ-инфекцией, рост новых случаев заражения отмечается ежегодно. Так, в 2017 году специалистами Кировского СПИД-центра были выявлены 274 ВИЧ-инфицированных с впервые установленным диагнозом, что на 31,4% выше показателя прошлого года (2016 год – 222 случая). Общее число случаев выявления ВИЧ-инфекции на территории региона за весь период регистрации (с 1989 года) увеличилось до 2163.

Итоговые статистические данные свидетельствуют о том, что распространение ВИЧ-инфекции в области продолжается, ситуация по заболеваемости населения ежегодно ухудшается. На сегодняшний день на территории Кировской области с диагнозом ВИЧ-инфекция проживает 0,15% ее населения.

В 2017 году новые случаи ВИЧ-инфекции были выявлены в 30 административных территориях (29 районов и областной центр). Наиболее пораженными районами области по динамике выявления заболевания остается город Киров, а также Кирово-Чепецкий, Вятскополянский, Малмыжский и Советский районы. В Подосиновском районе оценить текущее положение с распространённостью ВИЧ-инфекции крайне сложно из-за недостаточного числа обследований, проведённых в течение 2017 года – менее 10% населения при целевом показателе - 24%. Первый случай заболевания в районе был зарегистрирован в 2005 году, последний – в 2017, всего на территории района зарегистрировано 9 случаев заболевания.

Преобладающим путем передачи вируса в регионе по-прежнему является половой (незащищенные сексуальные контакты). На него приходится более 50% от общего числа выявленных случаев заражения.

Почти половина вновь выявленных ВИЧ-инфицированных представляет собой возрастную группу от 30 до 39 лет – 129 человек (47,1% от общего числа зарегистрированных за 2017 год). В то же время специалистами отмечается тенденция к увеличению случаев заражения ВИЧ в возрастных категориях старше 40 лет (40-49 лет – 23%; старше 50 лет – 6,4%). По гендерному соотношению выявляются преимущественно мужчины (более 55%).­­

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция все еще остается неизлечимым заболеванием. Также пока не создано ни одной эффективной вакцины, способной защитить человека от заражения вирусом. Однако разработки в этом направлении активно ведутся. Несмотря на всю опасность и серьезность ВИЧ-инфекции, существуют простые и доступные правила, способные максимально снизить риск инфицирования.

Не допускать незащищенных половых контактов (без использования презерватива). Следует помнить, что, даже имея постоянного полового партнера, невозможно гарантировать его верность, а также отсутствие других рискованных ситуаций в его жизни.

Не принимать наркотические вещества и помнить, что опасны не только инъекционные наркотики, но и любые другие виды психотропных веществ (в том числе алкоголь). Под их воздействием человек часто теряет контроль над своими действиями, что приводит к высокому риску заражения.

Во время любых инъекций (забора крови) в медицинских учреждениях внимательно следить за тем, чтобы врачи и медсестры использовали только одноразовые шприцы и иглы.

При посещении косметологических (тату-, пирсинг-) салонов во время проведения любых процедур, связанных с повреждением кожных покровов, внимательно следить за стерильностью инструментария, используемого мастерами.

Ежегодно проходить тестирование на ВИЧ (вместе со своим половым партнером). В случае получения положительного результата, вставать на учет в СПИД-центр и, по назначению врача, начинать прием антиретровирусных препаратов. Своевременно начатое лечение и регулярное наблюдение у врача-инфекциониста в СПИД-центре позволяет избежать осложнений, связанных с заболеванием, а также дает возможность прожить долгую и полноценную жизнь.

Немаловажным в профилактике ВИЧ-инфекции является вопрос полового воспитания детей. Обучая ребенка безопасному половому поведению, родители могут обеспечить ему здоровое будущее. Семья может напрямую формировать взгляды, отношения и ценности детей, влиять на выбор, который они делают в отношении своего сексуального поведения и половой роли. Поэтому уже с раннего подросткового возраста родители должны ориентировать свое чадо на:

  • отсроченное начало половой жизни;
  • принятие ответственного решения о вступлении в сексуальные контакты;
  • соблюдение взаимной верности половых партнеров;
  • взаимоуважение и взаимную ответственность за здоровье свое и партнера;
  • использование презерватива при каждом половом контакте;
  • отказ от употребления наркотиков.

Ответственное соблюдение правил безопасности и серьезный подход к половому воспитанию подрастающего поколения – залог успешной борьбы с ВИЧ.

14 февраля с 10-00 до 12-00 все желающие могут получить консультацию специалистов СПИД-центра по вопросам профилактики заболевания и пройти тест на ВИЧ. Бесплатно. По желанию – анонимно.

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет