Главная » 2015 » Март » 4 » Департамент уже подсчитал результаты проведения акции ОПКО-пост

Департамент уже подсчитал результаты проведения акции ОПКО-пост

04.03.2015 в 01:01 просмотров: 1896 комментариев: 0 Интересное

В субботу в поселке Демьяново проводилась акция департамента здравоохранения Кировской области ОНКО-пост. Мы писали об этом в день проведения акции (читать).

А 2 Марта департамент уже подвел итоги:

Во время акции в п.Демьяново было обследовано 669 человек. 158 женщин прошли маммографию, 63 человека – флюорографическое исследование, 265 человек – ультразвуковую диагностику разных органов (в зависимости от патологии). У 31 человека было выявлено подозрение на онкопатологию, больше всего на онкологическое заболевание молочных желез у женщин – 13 случаев. У 9 человек было выявлено подозрение на рак кожи. Все эти пациенты направлены на дополнительную диагностику и лечение в Кировский областной клинический онкологический диспансер.

В п.Подосиновец в этот день тоже проводилось медицинское обследование. Там работал Центр здоровья Северной городской клинической больницы г.Кирова, которому помогали студенты Кировской медакадемии.

По традиции акция «ОНКОпост» носила и просветительский характер. Специалисты Центра медицинской профилактики провели школы здоровья и мастер-классы по самообследованию молочных желез для женщин. Первое мероприятие состоялось в библиотеке Подосиновца. Туда пришли молодые мамы со своими детьми, которые занимаются в студии раннего развития. Вместо обычного занятия для детишек прошла игра «Здоровая тарелка», где они в увлекательной форме узнали о полезных и вредных продуктах. А в это время мамам рассказали о профилактике онкозаболеваний и здоровом питании. После познавательной лекции с помощью муляжа женщин научили приемам правильного самообследования молочных желез. Затем школы здоровья прошли в с.Яхреньга для участниц районного этапа областного фестиваля «Красота, грация, идеал» и для участников семейной спартакиады в п.Демьяново.

по информации Департамента здравоохранения Кировской области

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет