Главная » 2013 » Февраль » 8 » Назойливая реклама. Можно ли и как с ней бороться? ФАС отвечает

Назойливая реклама. Можно ли и как с ней бороться? ФАС отвечает

08.02.2013 в 19:52 просмотров: 2073 комментариев: 2 Связь

В последнее время не только абоненты - посетители нашего магазина жалуются, но и самому мне и членам семьи чуть не по несколько раз в день приходят СМС сообщения рекламного характера: такси, салоны красоты и прочие товары и услуги. Не то, чтобы эта информация была не нужна, но она больше рассчитана на жителей города Кирова, чем на подосиновлян.

Один раз, кстати, так меня это "достало", что решил воспользоваться услугами такси. А что? Если обещал, то выполняй! Иначе, и через суд можно заставить - обязаны и точка! А они мне пишут: "такси всего за 80 руб. на короткие расстояния". Да без проблем. Звоню и вызываю: мне надо проехать с улицы Боровой до улицы Торговой. Это всего метров 200, могу оплатить 80 рублей! А они, идиоты, трубку вешают, как узнают, что эти улицы в Подосиновце! А чего вешать, коли сами мне рекламу в Подосиновец и послали?

И я и абоненты некоторые пытались разобраться, но...

Вот переписка с оператором Теле2 на эту тему:







Но, оказывается, выход есть. Сегодня ФАС (Федеральная антимонопольная служба) опубликовало популярное пособие как бороться с данной проблемой. Как они пишут под своим роликом, пишите жалобу в отделение ФАС в своeм регионе. Укажите номер телефона, оператора связи и приложите фотографию текста рекламного сообщения. Максимум через месяц оштрафуют и назойливого рекламщика, и вашего оператора связи.

Смотрите внимательно:




Пожаловаться в ФАС могут не только организации, но и любой гражданин. Порядок обращения описан на сайте ФАС (читать). Так, как спам, приходящий по телефону, это, по сути, реклама, то и к содержанию жалобы применяются определенные требования (читать о них). Ну и, на всякий случай, сам закон о рекламе (смотрите в нем ст.18)


Материал подготовил Алексей Артемов




Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 2
1 Леонид   (11.02.2013 21:28) [Материал]
Алексей.... а что же так у Вас скучно тут стало???(((( Мало новостей, да и позитива всё реже увидишь....

2 podosinovets   (12.02.2013 00:11) [Материал]
Позитива и в жизни маловато. А новости? Одному везде не успеть. А в районе тенденция к самосайтостроению! Теперь почти каждый служащий может с гордостью сказать, что у него есть сайт и похвастаться, что за неделю его посетило аж 5 человек (включая его smile )

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет