Главная » 2023 » Октябрь » 27 » Вырубленный лес и горы мусора? Владимир устроил министру экскурсию по Устьянскому бору

Вырубленный лес и горы мусора? Владимир устроил министру экскурсию по Устьянскому бору

27.10.2023 в 22:48 просмотров: 1851 комментариев: 1 События

27 октября в зале администрации Подосиновского района была встреча  жителей по поводу планирования на территории нашего района и Опаринского округа национального парка. Слово взял местный житель Владимир.

Его речь была эмоциональна.

У меня такое впечатление, что Вы в лесу совсем не бываете. Вы разве не видите, что там экологическая катастрофа? Не видите, что там дороги метром горбыля? Свалки? Вы зачем сюда ездите? Вы зачем Былину убрали (прим.: не в тех границах войдет в парк), кто Вам мешает включить все бора в особо охраняемые участки? Это будет для народа. Хоть что-то.
У нас есть уже один охраняемый участок - Устьянский бор. Почему он вырублен? Почему в свалку превращён? Почему Ваше ведомство молчит? Как Вы эти 70 тысяч гектар будете охранять, если Вы 20 не можете сохранить? Как? Экологическая катастрофа, страшно в лес заходить, а Вы сидите тут и молчите! Ля-ля-ля-ля-ля... За что Вы деньги получаете? Ответьте мне, как налогоплательщику? Мне уже надоело Вас содержать. Я не могу Вас больше кормить. Вы мне надоели. Что ж Вы выставляете на областном сайте, что свалка убрана, а там вот такие горы появились?

Министр охраны окружающей среды Кировской области Тимур Энвильевич Абашев безоговорочно согласился по окончании собрания ехать с Владимиром Кропачевым смотреть свалки и вырубленный лес.

К слову, Бор Устьянский (Устьянский бор) -  памятник природы регионального значения, ставший таковым в 1990 году. Площадь охраняемой территории 411.1 га. Рельеф ровный с небольшим уклоном к реки Юг и с понижением по долине р.Устье. В пониженных местах рельефа почвы заболоченные. Почвы на ООПТ характеризуются составом и свойствами: среднеподзолистые песчаные - 63 %; среднеподзолистые глееватые песчаные - 16 %; болотные низинные торфяно-перегнойные - 5 %; болотные иловато-торфяные - 10 %; дерново-среднеподзолистые песчаные - 3 %; овражно-балочные дерновые намытые - 2 %; изрытые места - 1 %. Места, расположенные в границах ООПТ, отнесены по материалам лесоустройства к водоохранным лесам I группы и запретным вдоль нерестовых рек на 59 % залесенной территории. Из древесной растительности преобладает сосна, ель; из ягодников - брусника. На пониженных местах расположен ельник травяно-болотный, на более приподнятых по рельефу местах сосняк брусничный, долгомошниковый. В его границы входит еще один памятник природы регионального значения - "Родник Меркушевский". (из кадастровой учетной документации)

Итак, министр согласился ехать в Устьянский Бор для фиксации нарушений, пригласил специалиста, который непосредственно в нашем районе занимается вопросами охраны природы - старшего госинспектора по охране природы, охране окружающей среды, по надзору за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, по надзору за использованием и охраной водных объектов Кировской области департамента экологии и природопользования Кировской области Лукину Наталью Николаевну и меня, как представителя СМИ.

Первое -  место, где пару лет тому назад (ещё до того, как Дмитрий Копосов, причастный к этой вырубке, стал главой Подосиновского района) начиналась вырубка леса. Наталья Николаевна рассказала, что как только жители заметили такую деятельность, со стороны природоохранного ведомства было подано обращение в полицию для проверки на предмет нарушения законодательства. Был подсчитан и убыток от вырубки. Но правоохранители по итогам проверки отказали в возбуждении уголовного дела. Оказалось, что вырубка осуществлялась вдоль линии электропередач в 20-метровой зоне и, с точки зрения закона, она не была незаконной. На время разбирательства (длилось несколько месяцев месяцев) вырубка была приостановлена, договор с подрядчиком был расторгнут. А после энергетики, видимо, уже не стали "рисковать" и идти против мнения населения.

Примечание:

На второй день после публикации данного материала в редакцию поступил комментарий:
- инициатором и заказчиком  по вырубке в Устьянском бору в 2021 году являлись не энергетики, а компания ООО «Лесовозофф». «Россети Центр и Приволжье» не являлось заказчиком или исполнителем работ по вырубке деревьев и кустарников. Кроме того ответственность за выполнение требований экологических норм и норм лесного законодательства несет ООО «Лесовозофф» 

Второе место, которое посетила делегация под предводительством Владимира, место бывшей незаконной свалки. Причем, ранее там свалка бытовых отходов была не в одном месте. Одну из них убирал арендатор, а вторую - Администрация Яхреньгского сельского поселения. Как раз про эти фотографии и говорил Владимир на встрече в Подосиновце. На месте он утверждал, что мусор не вывезли, а бульдозером закопали, образовав на территории большие отвалы.

Прав он или не прав, проверить не удалось, так как ни кто из делегации не пожелал брать лопату и раскапывать грунтовые кучи в поисках мусора. При этом Тимур Энвильевич, ссылаясь на свой опыт, говорил, что как бы ювелирно не работал бульдозер, столь большой объем мусора не удалось бы скрыть - он был бы вперемешку с грунтом и в любом случае проступал. А Владимир в доказательство своей правоты победоносно демонстрировал вторую из трех найденных на поверхности пластиковых бутылок (на фото выше).

Третьим местом, показанным Владимиром, оказался участок, согласованный природоохранной организацией с главой администрации  Подосиновского городского поселения Мариной Васильевной Крутоумовой для складирования древесных отходов. А именно деревьев, сучьев, бревен домов и сараев. 

На этот участок категорически запрещено вывозить бытовые отходы. К слову, их и не обнаружено, если не придираться к отдельным пакетикам. Но, по словам Натальи Лукиной, Марине Васильевне будет предложено собрать весь замеченный бытовой мусор.

А вот добыча гравийно-песчаной смеси в этом карьере категорически запрещена. Наталья Лукина заметила, что когда была летом на этом участке, следов добычи ещё не было. Сейчас они видны. По итогам поездки в полицию будет подано заявление на розыск нарушителя. 

Так что, поездка в целом оказалась полезной. Мало того, что выявлено место, где незаконно добывается ПГС, был сделан вывод о том, что с населением необходимо общаться более плотно через СМИ и социальные сети. Необходимо более подробно рассказывать о своей деятельности в области охраны природы, о выявленных свалках, мерах, принятых для их ликвидации и нарушителях, которые понесли наказание. Ну и обратная связь должна быть. Когда население сможет рассказать об "интересных" местах нашего замечательного Подосиновского района и дождаться действительно замечательной реакции. Так что... Вероятно вскоре на наших страницах мы увидим  и другие результаты природоохранной деятельности.

Алексей Артемов
фото автора

 

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 1
0
1 Вик   (02.11.2023 21:20) [Материал]
Уважуха местному жителю Владимиру! А Тимуру Энвильевичу это надо - как оценивают местные жители? sad

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет