Главная » 2013 » Май » 14 » Пять дней испытания для Сурковой Елены Ивановны

Пять дней испытания для Сурковой Елены Ивановны

14.05.2013 в 03:11 просмотров: 2706 комментариев: 0 События

Пять дней и вечеров из жизни воспитателя.

Это, действительно, очень большое счастье — повстречать в детстве по-настоящему талантливого педагога: неравнодушного, инициативного, креативного. Все мы понимаем, что невозможно быть хорошим педагогом без любви к своей профессии, к детям. Помним, с какой теплотой мы относились к тем людям, которые не просто передавали нам знания, а вкладывали в нас частичку своей души. Вот такие педагоги и стояли на сцене Дворца творчества детей и молодежи г.Кирова весенним ярким утром пятнадцатого апреля. И среди них Суркова Елена Ивановна – воспитатель детского сада «Сказка» пгт Демьяново Подосиновского района. В этот день стартовал областной конкурс «Учитель года Кировской области». 


Первый день и первое испытание – самопредставление участников «Визитная карточка»: за пять минут раскрыть себя для членов общественного жюри, коллег, а самое главное для себя – первый выход – настрой на все конкурсные испытания. И Елене Ивановне это удалось. Пятиминутное выступление не осталось без внимания, а рассказ о детях, родителях и их совместной работе с педагогом нашел отражение и в «Творческой презентации», и в открытом мероприятии с детьми, и в мастер-классе.

Второй день Конкурса. «Творческая презентация» - представление своего опыта, по мнению участницы, самое сложное из всех конкурсных испытаний. Сложное не потому что трудно и неизвестно, а потому что это был первый очный конкурс. Когда начинаешь, всегда есть волнение, хотя и знаешь материал. Проектная деятельность – это не новшество в дошкольном образовании, но её связь с актуальным документом для детских садов - ФГТ, которая нашла отражение в опыте работы «Проектная деятельность как средство конструктивного взаимодействия с детьми и родителями» Елены Ивановны, вызвал интерес, как у членов жюри, так и у коллег.

17 апреля, всего лишь третий день конкурса, но по насыщенности он, кажется, заменяет целую неделю! Самое главное действо – демонстрация педагогического мероприятия с детьми. 4 спектакля в 4 группах детского сада «Русалочка» дали участники номинации «Педагог дошкольного образования». И каждый был продуман и отточен, на каждом малыши всех возрастов - от младшей до подготовительной группы - демонстрировали свои таланты, общались со своими «приглашенными» воспитателями, музыкальными руководителями. Всего 20 минут отводится за занятие – можно ли за такой короткий срок показать свой опыт, продемонстрировать стиль работы, особенности педагогической техники? Оказывается, можно. Успешное применение Федеральных государственных требований к основной общеобразовательной программе, максимальное использование оборудования и материалов на занятии, применение интегрированного и деятельностного характера при котором дети постоянно находились в движении, позволило Елене Ивановне внимательно слушать детей, учитывать их мнения и высказывания. Дети же подготовительной группы отличались открытостью и активностью, легко вступали в контакт с новыми воспитателями, с готовностью выполняли любое задание, а приглашение сняться в телепередаче «Моя семья» позволило им на отлично сыграть роль участников данной телепередачи. И вместе они успели многое: ответить на вопросы: что такое «род», когда появилась первая семья, кто такие «родственники, поиграть «в четвертый лишний», посетить фотовыставку, создать генеалогическое древо своей семьи. В конечном итоге эти двадцать минут так сплотили детей и педагога, что ребята не хотели уходить, просили «продолжить телепередачу».

К мастер-классу «Листая календарь» (а это был четвертый день испытаний для Сурковой Е.И.) готовились дома. Но все же было волнительно выносить домашние заготовки на обозрение жюри и коллег-участниц конкурса. Но все прошло на одном дыхании: коллеги помогали, все активно участвовали, презентовали свои листы календаря. Итогом мастер-класса стал «Календарь семейных праздников и традиций» участниц конкурса.
Четвертый день запомнился Елене Ивановне не только удачным проведением последнего конкурсного испытания, но и встречами с членами жюри и с руководителями департамента образования. Во время этих встреч с членами жюри участницы успели обсудить немало вопросов: и конкурсные испытания, и презентацию опыта, и организацию конкурса. Ничто не осталось вне поля зрения жюри - ни мастерское построение НОД, ни владение ИКТ, ни профессионально подобранный материал. Во время беседы с представителями департамента затронули не мало проблемных вопросов, в том числе и вопрос - ИКТ оснащения детских садов.

И вот оно – утро пятого дня - триумф педагогов-победителей запомнится всем надолго. Цветы, улыбки, красочные музыкальные номера. И, конечно, поздравления. Да, мы не стали победителями, но сопричастность к этому действу оставила неизгладимые впечатления.

А о Елене Ивановне Сурковой хочется сказать, что кроме качеств, которыми обладают многие педагоги – творчество, толерантность, любовь к детям, у неё есть еще одно замечательное качество - это постоянное самосовершенствование. Мы думаем, что для неё участие в областном этапе конкурса «Учитель года Кировской области» - это еще одна ступенька в её профессиональном росте.

Методист МКОУ ДПО ИМЦ Е.И.Бартева

источник



Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет