Главная » 2013 » Январь » 21 » Дела школьно - образовательные. Официальная версия

Дела школьно - образовательные. Официальная версия

21.01.2013 в 01:43 просмотров: 1647 комментариев: 0 Жизнь района

    Как сообщает официальный источник информации, в делах школьных у нас все хорошо. Не получается написать о совещании школьных боссов, не лизнув действующего Президента ("Проект модернизации региональных систем общего образования был инициирован В.В. Путиным в апреле 2011 года"), забыв напрочь о "достижениях бывшего (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» утверждена экс Президентом РФ Медведевым - источник). Названы громадные цифры капиталовложений, увеличения зарплат учителей, суммы затрат на учебную литературу ("7900,7тыс.руб." , а ниже, в таблице "Учебники, художественная литература - 5360 един" и... я считать умею)...

    И как-то забывается за этими сухими цифрами то, что дети в Подосиновце учатся в 2 смены, что в нескольких школах приходилось останавливать учебный процесс из-за низкой температуры, что, опять же, в Подосиновской школе дети до сих пор на уроках физкультуры (когда нельзя заниматься на улице) в подвале школы учат теорию...

И вопреки совету



предлагаю Вам самим прочитать и оценить информацию с сайта Администрации.


16 декабря 2013 года состоялось совещание руководителей общеобразовательных учреждений Подосиновского района на котором рассмотрены итоги реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования Подосиновкого района в 2012 году . С докладом выступила начальник управление образования Окуловская Маргарита Федоровна.

Проект модернизации региональных систем общего образования был инициирован В.В. Путиным в апреле 2011 года. Ключевой целью проекта стали системные изменения школьного образования, улучшение условий и качества обучения детей, повышение открытости системы образования, внедрение современных образовательных технологий. Все эти изменения сопровождаются обязательным повышением средней заработной платы учителей школ до средней заработной платы по экономике в соответствующем регионе.

В ходе доклада проанализировано выполнение обязательств Подосиновского района по повышению зарплаты педагогических в муниципальных общеобразовательных в соответствии с соглашением от 21.05.2012 между департаментом образования Кировской области и Подосиновским муниципальным районом «О предоставлении из областного бюджета межбюджетных трансфертов в целях реализации комплекса мер по модернизации общего образования Кировской области в 2012 году».

Большое внимание в докладе уделено вопросам улучшения материально-технической базы образовательных учреждений . В рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования Подосиновский район получил из федерального бюджета средства в размере более 8077тыс. рублей, из них 7000 тыс.руб на капитальный ремонт МКОУ СОШ пгт Подосиновец а также учебное, учебно-лабораторное, компьютерное оборудование, оборудование для организации медицинского обслуживания и для школьных столовых, школьный автобус, учебники и учебную литературу на общую сумму 7900,7тыс.руб.

Основная часть ресурсов была сконцентрирована в МКОУ СОШ пгт Подосиновец, так как эта школа станет базовой школой школьного округа.

Фонды школьных библиотек пополнились 5360 экземплярами учебников и художественной литературы. Увеличилась пропускная способность интернат в крупных школах района, во всех школах в течение года оплачивался интернат-трафик. В МКОУ СОШ с.Утманово поступило оборудование и программное обеспечение для организации дистанционного обучения. В трех школах проведены мероприятия в сфере энергосбережения.

Общий объем финансирования, выделенный на капитальный ремонт МКОУ СОШ пгт Подосиновец, составил 8750 тыс руб, из них 1750 тыс.руб - -это средства бюджета района. В 2012 году эти средства освоены не в полном объеме. На 31.12.2012 подрядчиком ООО «ТемпСтрой» не исполнен муниципальный контракт по ремонту интерната школы. В январе 2013 года ремонтные работы продолжены. За нарушение сроков исполнения контракта подрядчику предъявлены штрафные санкции.

Учитывая, что объемы финансирования, предполагаемые к выделению на проведение капитальных ремонтов в рамках областной целевой программы «Развитие образования Кировской области на 2012-2015 годы», известны, докладчик рекомендовал администрациям средних школ пгт Подосиновец, Демьяново, Пинюг провести всю подготовительную работу, включая разработку проектной документации и проверку смет, а в МКОУ СОШ пгт Подосиновец в самые кратчайшие сроки..

В 2013 году проект по модернизации системы общего образования будет продолжен. Предполагается, что при оснащении общеобразовательных учреждений и распределении оборудования будут реализованы следующие принципы:

1. Учебным, компьютерным оборудованием будут оснащаться, в первую очередь, общеобразовательные учреждения, не получавшие в 2012 году никакого оборудования.

2. Современным столовым оборудованием должны быть оснащены все общеобразовательные учреждения с контингентом более 200 учащихся.

3. Каждое общеобразовательное учреждение, вне зависимости от численности обучающихся получит интерактивный комплект (интерактивную доску с проектором, ноутбук)

4. Основной упор будет сделан на оснащение общеобразовательных учреждений оборудованием для кабинетов начальных классов. (В связи с переходом на ФГОС для начальной школы).

Перечень транспортных средств, учебного, учебно-лабораторного, компьютерного оборудования, оборудование для организации медицинского обслуживания и для школьных столовых, поступившего в общеобразовательные учреждения Подосиновского района в 2012 году

Учреждение

Наименование оборудования

Количество комплектов

МКОУ СОШ пгт Подосиновец

Школьный автобус

1

Комплект интерактивного оборудования

1

Комплект компьютерного оборудование (моноблоки -10 шт)

1

Комплект компьютерного оборудования((мобильный компьютерный класс- 12 портативных компьютеров)

1

Комплект компьютерного оборудование (сервер)

1

Мобильный компьютерный класс

1

Интерактивный аппаратно-программный комплекс

1

Комплект стрелковых тренажеров для каб ОБЖ

1

Учебное оборудование для кабинета начальных классов

2

Оборудование для медицинского кабинета

1

Оборудование для школьных столовых

1

Спортивное оборудование

47 единиц

Спортивный инвентарь

204 единицы

МКОУ СОШ с УИОП пгт Демьяново

Оборудование для школьных столовых

1

Спортивное оборудование

98 единиц

МКОУ СОШ с.Утманово

Класс дистанционного обучения

1

Все общеобразовательые учреждения

Учебники, художественная литература

5360 един



PS. кстати, Администрация района закрепила за школами территории (читать)

материал подготовил Алексей Артемов
источник


Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет