Главная » 2013 » Май » 14 » Елена Александровна Маковеева приняла участие в областном конкурсе "Учитель года"

Елена Александровна Маковеева приняла участие в областном конкурсе "Учитель года"

14.05.2013 в 03:01 просмотров: 2722 комментариев: 0 События

Для участия в номинации «Педагог дополнительного образования» областного конкурса «Учитель года» прибыли 7 педагогов, являющихся руководителями творческих объединений учреждений дополнительного образования Кировской области. Все они прошли через окружной этап конкурса и стали победителями. Впервые на областном конкурсе выступали педагоги нашего района, в том числе и Елена Александровна Маковеева, учитель-логопед дома детского творчества посёлка Подосиновец.

Номинация «Педагог дополнительного образования», на мой взгляд, имеет свои отличительные особенности. Педагогу допобразования нужно обладать своей ярко выраженной устойчивой мировоззренческой позицией, сложившейся под влиянием определённых идеалов и принципов, ценностей и установок. Насколько эта позиция будет оригинальна, зависит от того, как педагогу удалось все новые идеи реализовать на практике. Занятия в системе дополнительного образования дети будут охотно посещать только у творческих педагогов, которые влюблены в свой предмет. Именно такие неординарные участники и представляли данную номинацию.

Каждый педагог дополнительного образования на конкурсе выступает со своим кредо, которое является для него формулой профессионального успеха.. В самопрезентации «Моё педагогическое кредо» Елена Александровна показала своё умение впитать лучшее из изученного, при этом, оставаясь самой собой, В кредо «Быть рядом, быть вместе, быть впереди!» она раскрыла особенности своего индивидуального педагогического стиля, показала перспективы своего профессионального развития.

Защита дополнительной образовательной программы предполагала, прежде всего, оценку своего труда в целом, оценку своей результативности и профессионализма. Елена Александровна показала отличное умение анализировать свою педагогическую деятельность, которое, как известно, является одним из критериев профессионализма. Её устойчивая профессиональная позиция помогла уверенно отвечать на все вопросы жюри. Хотелось бы отметить, что характер вопросов членов жюри способствовал тому, чтобы участник как можно лучше раскрылся и как личность, и как профессионал. В дополнительную образовательную программу «Воспитание звуковой культуры речи детей старшего дошкольного возраста» Еленой Александровной внесён большой авторский вклад. Педагог при реализации программы опирается на совместную работу с родителями, неслучайно ей принадлежит разработка содержания 8 совместных логопедических занятий с родителями, а также дидактических игр на автоматизацию поставленных звуков. Именно в системном проведении совместных занятий для детей и родителей в начале освоения каждого модуля заключается и новизна программы.

Открытое занятие с детьми «Введение в образовательную программу» – это то конкурсное испытание, которое показывает, как на практике педагог применяет свой педагогический инструментарий, о котором заявил в предыдущих конкурсах, носящих теоретический характер. Все компоненты занятия - форма проведения (путешествие главного героя Язычка), методы обучения, формы реализации методов обучения, формы организации познавательной деятельности детей, средства обучения – подтвердили свою целесообразность и эффективность. Елене Александровне удалось достичь главной цели, а именно пробудить у четырёхлетних воспитанников неподдельный интерес к логопедическим занятиям, желание учиться правильно и красиво говорить. Глубина и точность самоанализа, обоснованные ответы на вопросы жюри ещё раз доказали то, что Елена Александровна – профессионал своего дела.


Мастер-класс всегда вызывает у педагогов немало затруднений, так как довольно непросто продемонстрировать умение передавать опыт работы коллегам, перенеся акцент с простого показа опыта на обучение слушателей. Подготовка к данному конкурсу, конечно же, требует особого внимания и помощи участнику. Выбор актуальной темы, разработка содержания, проведение на районном, окружном этапах, учёт данных рекомендаций и замечаний, оттачивание каждой детали – это тот нелёгкий путь, который привёл педагога к блестящему проведению мастер-класса на областном конкурсе. Приёмы для развития функционального базиса чтения («Зашумлённый текст», «Текст с картинками», «Сплошной текст», «Текст с наложением», «Вертушка» и другие), вне всякого сомнения, имеют большую методическую ценность, так как воспитывают у детей интерес к чтению, развивают зрительное восприятие, внимание, прогнозирование, операции анализа и синтеза.

Очень полезен для участников оказался разговор с жюри, в рамках которого члены жюри дали каждому необходимые напутствия, отметили сильные стороны и то, над чем нужно поработать.

Для Елены Александровны этот конкурс стал возможностью реализовать профессиональные знания, умения и педагогические способности, обменяться своими профессиональными достижениями с коллегами, представить свои профессиональные устремления. Я уверена в том, что конкурс привлёк её новыми идеями, вдохновил на новые свершения и расширил представления о своих способностях творить и созидать.

Директор МКОУ ДПО ИМЦ
пгт Подосиновец Т.Г.Князева

источник





Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет