Главная » 2012 » Июнь » 27 » Механизаторы и пашут и стреляют и...

Механизаторы и пашут и стреляют и...

27.06.2012 в 09:37 просмотров: 2542 комментариев: 0 Жизнь района

Ничего еще не подозревали механизаторы о событиях в Демьяново, собравшиеся 21 июня на битву на одном из полей одного из хозяйств района


В Подосиновском районе становиться традиционным проведение конкурса механизаторов. В этот год он проходил третий раз, еще не все хозяйства выставляют свои команды, считая, что данный конкурс проходит, скорее, для галочки. Но по словам заведующей отделом сельского хозяйства Администрации Подосиновского района Лихотиной Елены Вениаминовны такой профессиональный конкурс позволяет еще и поднять уровень знаний у механизаторов, ведь год от года ошибок при проверке знаний все меньше и меньше.

 

Механизаторы стараются, готовятся к конкурсу, вновь повторяют правила дорожного движения, и правила возделывания культур.

 

В этот год механизаторам победа досталась сложнее. При проверке профессиональных навыков к традиционной программе, кстати, по просьбе механизаторов, участвующих в этих соревнованиях, было добавлено еще 2 конкурса.

 

На вспашке особое внимание уделялось качеству. Своеобразную змейку необходимо было пройти на скорость, но не задев ограждающие флажки. Большая часть механизаторов смогла правильно ответить и на теоретические вопросы по правилам дорожного движения, допустив 1-2 ошибки. При проверке знаний по агротехнике возделывания культур, отвечали на вопросы не только по настройке технике на ту или иную операцию, но и на знание севооборотов, предшественников возделываемых культур. Добавился в этот год и конкурс на определение семян культур, возделываемых в Подосиновском районе, а из не мало – это и различные зерновые культуры и многолетние травы.


 

Второй частью, итоги по которой проводились отдельно, прошли спортивные соревнования.

Бег на 60 метров, метание ядра на дальность, стрельба из пневматической винтовки, прыжки с места в длину – все результаты сопровождались бурными овациями зрителей, которых, несмотря на удаленность проведения мероприятия было в этот год больше сотни.

 

Принимающая сторона – предприятие ООО «Восход» в этот год выставило на конкурс 2 команды, которые и взяли первое и второе места в командном зачете. Третье и четвертое место с одинаковым количеством баллов разделили между собой команды хозяйств ООО «Грибинское» и СПК «Колхоз Октябрь»

 

Что очень важно, по словам Елены Вениаминовны, наряду с пожилыми механизаторами участвует и молодежь, но опыт, конечно, в профессиональном конкурсе берет своё.

 

В личном первенстве за победу в профессиональном конкурсе Бушманов Сергей Николаевич получил небольшой, но телевизор, который, по его словам, будет размещен на кухне. Сергей Николаевич и не ожидал своей победы. Он в конкурсе участвует только первый раз, но считает, что победить ему помог опыт, ведь в сельском хозяйстве он трудиться уже с 1976 года. За это время работал и на колесных и на гусеничных тракторах. Весной, летом и осенью – на полях, зимой на заготовке леса – вот такой нелегкий труд наших механизаторов

 

В будущем, конечно, хотелось бы, чтобы конкурс был межрайонный, но имеются определенные организаторские трудности, трудно согласовать график, ведь сельское хозяйство – это непрерывный цикл производства и трудно высвободить рабочее время механизаторов для участия в соревнованиях.

Алексей Артемов





Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет