Главная » 2022 » Август » 21 » "На крыльях ветра" впервые в Подосиновском районе

"На крыльях ветра" впервые в Подосиновском районе

21.08.2022 в 01:22 просмотров: 2788 комментариев: 1 Новости спорта

"На крыльях ветра" - такое названия получили соревнования по ездовому спорту. Сегодня совсем рядом, в Подосиновском районе Кировской области авторская двухдневная Спринт-гонка на собачьих упряжках от клуба по ездовому спорту «Северный Юг». Дисциплины: каникросс, байкджоринг, скутер, детские старты.

Ездовой спорт – один из видов гонок, в которых спортсмены преодолевают различные дистанции с помощью тягловой силы собак (одной либо целой упряжки). Заезды проводятся как зимой на снегу, так и летом на грунтовой трассе. В этом случае участники состязаний могут использовать велосипеды, скутеры либо карты (простейшие гоночные автомобили). 

              

Может многие не знают, но все больше и больше подосиновлян втягивается в этот вид спорта. Огромное его преимущество в том, что, обычно, в соревнованиях участвует вся семья. Папа, мама, дети и самые близкие для семьи - домашние питомцы. Которые с огромным удовольствием рады не только сами побегать наперегонки, но и утащить за собой любого члена семьи.

      

Подосиновские спортсмены, обычно, сами куда-нибудь ездят. И зимой и летом. Но в этот раз решили попробовать, справятся ли с приемом гостей у себя. И. похоже, получилось. Не смотря на отвратительные дороги до нашего района, на пробитые колеса, сегодня в местечке старого аэродрома кроме наших подосиновлян собрались гости из города Киров, города Луза, п.Лунданка, Приехали соседи из города Никольск Вологодской области, из города Коряжма Архангельской области, из Шарьи Костромской области. Самые дальние спортсмены из города Южноуральск Челябинской области.

              

После ознакомления с трассой и торжественной части открытия, состязания начались с детских стартов, где участвовали дети по категориям, в зависимости от возраста: 3-5 лет, 6-8 лет и 9-12 лет. Самые младшенькие бежали стометровку, пытаясь удержаться за домашним питомцем с помощью родителей.


        

Для ребят постарше и дистанция забега была больше.

                       

А потом еще интереснее - одна собака тащит байк, две собаки тащат байк и... это все надо видеть. Видеть и болеть за участников соревнований. Продолжение будет с 6 часов утра 21 августа, а в полдень - награждение победителей, вручение призов и подарков от спонсоров.


    

Первые итоги

  

Скорее всего, зимой такие соревнования не получится провести из-за отсутствия в районе гостиниц для проживания гостей нашего района. А вот следующим летом, надеемся, когда погода хороша, палатки, природа, ...  удастся повторить? Надеемся, что да. Надеемся, что этот вид соревнований будет популярен, востребован и традиционен для нашего района.

  

Алексей Артемов
ссылка на полный фотоальбом в VK

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 1
1 vorkyta69   (26.08.2022 22:51) [Материал]
Прекрасный фоторепортаж!

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет