Главная » 2018 » Август » 9 » Сегодня подосиновляне прощаются с одним из лучших жителей района

Сегодня подосиновляне прощаются с одним из лучших жителей района

09.08.2018 в 06:31 просмотров: 3514 комментариев: 1 События

Сегодня состоятся похороны человека. которого знают, которого ценят, которого помнят и будут помнить долгие годы не только жители Подосиновского района. После тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни Станислав Федорович Реснянский.

Родился 15 мая 1942 года в селе Тахта Хабаровского края. В 1950 году семья переехала на родину матери в Подосиновский район. В 1960 году окончил Лунданкскую среднюю школу. С 1961 по 1964 год служил в армии. В 1969 году с отличием окончил факультет физвоспитания Кировского педагогического института. Работал учителем физической культуры в Богородской средней школе, с 1981 по 2009 – директором Подосиновской ДЮСШ, тренер-преподаватель.


(источник: bogorodskoe43.ru)

Имеет 2 Знака ЦК ВЛКСМ. Награжден медалью «Ветеран труда», Знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», «Отличник физической культуры и спорта». Имеет звание Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

Очень уважаю Станислава Реснянского. В 1981 году на областных соревнованиях он выступал с травмой в колене. Проявил мужество, упорство и выдержку, превозмогая боль, поднял предельный вес и занял первое место. (из воспоминаний, с сайта bogorodskoe43.ru)


На фото слева Мишарин Александр-тогда студент КСХИ зоофак.  Фото предоставлено Мишариным А.И. (источник: bogorodskoe43.ru)

В 1988 году был делегатом Всесоюзного съезда работников народного образования. Как тренер по тяжелой атлетике, подготовил чемпионов и призеров России, серебряного призера Чемпионата Европы, бронзового призера Чемпионата Мира. Женат. Дочь 1965 года рождения, сын 1975 года рождения.

В 1969 году я начал заниматься у Станислава Федоровича в секции тяжелой атлетики, когда учился в 9-м классе и эта любовь к спорту сохранилась на всю жизнь. С уважением Лялин Николай. (из воспоминаний, с сайта bogorodskoe43.ru)

12 раз становился чемпионом и призёром Кировской области по тяжёлой атлетике и гиревому спорту, на протяжении семи лет выступал в составе сборной команды области на российских соревнованиях по тяжёлой атлетике, был бронзовым призёром. Входил в состав совета директоров спортивных школ области. Был лектором общества «Знание», председателем районного общества борьбы за трезвость.Имеет много наград и поощрений.

Да.да Реснянский отличный человек! Кстати, в него были влюблены все девочки . Представляите нам было 15-16, а ему чуть за 20 , такой голлантный красавец с длинными черными ресницами! (из воспоминаний, с сайта bogorodskoe43.ru)

Станислав Федорович перед окончательной сменой места жительства на Подосиновский район 12 лет отработал преподавателем физкультуры в Богородской средней школе. Он с огромным удовольствием занимался штангой сам и привил эту любовь к "железу" многим поколениям богородских школьников. Многие его воспитанники в нашем районе стали разрядниками и "Мастерами спорта". (смотрите здесь).

А вот что писала о Сергее Федоровиче Богородская газета "ЗАРЯ" в 1972 году (источник: bogorodskoe43.ru) :

На тренировке

Два раза в неделю на два часа собираются в спортзале Богородской средней школы мальчишки. На тренировки они приходят всегда без опозданий.

...Сначала десятиминутная разминка. Пробежка, имитация без штанги, правильная постановка корпуса, работа над штангой и над техникой спортсмена. Заключительная часть тренировка — прыжки, где, известно, развиваются мышцы ног, что особенно   необходимо тяжелоатлету.

Пока идет тренировка, мальчишки все время чувствуют рядом плечо наставника С. Ф. Реснянского. То одному, то другому из них он дает советы, помогает устранять ошибки. 

За трехлетний срок  существования секции  Реснянским   подготовлено 11 перворазрядников, 19 человек 2 и 3 разряда. Растут спортивные результаты и остальных спортсменов. Быстро улучшают их Михаил Радык, Александр Мильчаков и многие другие.

Возможно идеалом им служит руководитель секции Станислав Федорович. Перворазрядником, он стал в 1966 году, тогда еще будучи студентом факультета физвоспитания Кировского пединститута, его результат в общей сумме набранных очков составил 337,5 килограмма. А затем последовала многолетняя личная работа над техникой и тактикой.

Нынешний год принес Реснянскому особенно больших успехов. В мае, участвуя на областных соревнованиях по тяжелой атлетике, он стал чемпионом в полутяжелом весе с результатом 385килограммов.

В сентябре Станислав Реснянский  выступал в составе республиканской команды на Российских соревнованиях, проходивших в городе Ельце Липецкой области, заняв третье место. Кандидат в мастера спорта упорно продолжает тренироваться, повышать свое спортивное мастерство.

...А пока идут тренировки в секции тяжелой атлетики. Ее нынче посещает 21 человек. Успехи молодых, подрастающих спортсменов это и его, Реснянского, успехи. Ведь каждому мальчишке он сумел привить любовь  к спорту. Возможно, для многих, кто сейчас посещает секцию, это будет первый путь в большой спорт.

А. Обухов, председатель районного комитета по физической культуре и спорту.

На снимках: идет очередное занятие секции. Ребята внимательно слушают своего наставника. На помосте Александр Мильчаков.

Руководитель секции С. Ф. Реснянский показывает правильную постановку ног Михаилу Радыку.

Фото В. Кропачевой.

"ЗАРЯ" от 14 ноября 1972г

 

Он любил рыбалку, охоту и туристические походы. Писал замечательные рассказы о жизни, природе, человеческих судьбах.

Реснянский с 1969г. определил всю мою дальнейшую жизнь, за что я благодарен ему и поныне. Закончив Военный факультет института им.П.Ф.Лесгафта я жил миром спорта и армии... Низкий поклон Станиславу Федоровичу. Бармин Володя - выпускник Богородской школы 1970г. (из воспоминаний, с сайта bogorodskoe43.ru)

В Подосиновском районе Станислав Федорович также активно готовил спортсменов пока была такая возможность. Долгие годы он возглавлял Подосиновскую Детскую юношескую спортивную школу (ДЮСШ). Она располагалась в старом здании, которое требовало постоянного ухода, ремонта. В здании было печное отопление.

 
здание ДЮСШ (источник: Подосиновец-Инфо)

Многие годы Реснянский, практически, "бился" с властью для сохранения здания, чтобы дети могли и дальше заниматься тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом.

Из переписки:

25-12-2003 №01-11/2848. Департамент образования Кировской области. Директору ДЮСШ Реснянскому С.Ф.
Зам главы департамента В.А Шуплецов сообщает, что средств в бюджете нет. И строительство ДЮСШ может быть осуществлено только после строительства Лунданской школы.

16-02-2005 №89. Администрация Подосиновского района Депутату Гос. Думы В.В.Жириновскому, Зам Председателя Правительства Кировской области А.А.Галицких, Директору ДЮСШ Реснянскому.
Администрация отвечает на запрос: В районе продолжается работа по созданию условий для получения качественного образования... Управление образования заинтересовано в сохранении и улучшении имеющегося... ДЮСШ расположена в приспособленном здании, построенном в 1934 году, здание находиться в аварийном состоянии, поэтому в 2003 году было решено восстановить здание спортивного комплекса, которое до этого не эксплуатировалось 12 лет. Спорткомплекс восстановлен, является правопреемником ДЮСШ и 7 марта его торжественное открытие. (подписал Глава Администрации А.С.Шубин)

июнь 2005. Директор Подосиновской ДЮСШ Реснянский С.Ф. заместителю Главы Администрации Подосиновского района Митюкову В.В.
Просьба рассмотреть вопрос о реконструкции и капитальном ремонте здания ДЮСШ.

20-01-2006 №1.7/21-01.1678/а. Заместитель Председателя Государственной Думы Реснянскому С.Ф. (директору ДЮСШ)
В данном письме выражается благодарность за оказанное внимание к работе в Государственной Думе партии ЛДПР, призыв вступить в ЛДПР, и обещание контролировать состояние депутатского запроса, отправленное на имя Губернатора Шаклеина Н.И. (подпись В.В. Жириновский)

27-11-2007 №352. Департамент образования Кировской области. Директору ДЮСШ Реснянскому С.Ф.
Уведомление о прекращении действия лицензии с 10.08.2006 года.

18-01-2008 По поручению коллектива, директор ДЮСШ Реснянский С.Ф. руководителю Федерального агенства по физической культуре и спорту Фетисову В.А.
Просьба оказать посильную финансовую помощь в решении проблем ДЮСШ, чтобы спасти школу от закрытия.

11-03-2008 №01-13/55. Департамент образования Кировской области. Директору ДЮСШ Реснянскому С.Ф.
В ответ на обращение депутату Государственной Думы А.М.Розувану департамент сообщает, что проблемы им хорошо известны, они (департамент) разделяют тревогу и боль за дальнейшую судьбу ДЮСШ п.Подосиновец. Однако проблемы эти необходимо решать только с районной администрацией. Далее хочется привести именно цитату из этого письма: "По официальной информации начальника управления образования М.Ф.Окуловской Вам предлагали различные варианты выхода из ситуации, в том числе: использование части пустующего здания Подосиновского филиала ГОУ НПО ПУ №48, либо переезд в здание спортивного комплекса МОУ ДОД дома детского творчества, соответствующего требованиям надзорных служб. Однако ни одно из этих предложений не было принято." (глава департамента А.М.Чурин)

12-05-2009 №01-03-3646. Правительство Кировской области. Председателю депутатской комиссии Подосиновского района Шубину А.А.
Об оказании финансовой помощи ДЮСШ для проведения капитального ремонта сообщает, что все расходы должны производиться за счет средств местного бюджета муниципального района. И в связи с развивающимся кризисом оказать дополнительную финансовую помощь не представляется возможным. (подписано Заместителем Председателя Правительства области А.А. Галицких)

Лето 2009 года. Губернатору Кировской области Н.Ю.Белых от родителей учащихся ДЮСШ и общественности Подосиновского района
В обращении просьба выделить недостающие в районном бюджете средства на проведение капитального ремонта школы, оснащение ее пожарной сигнализацией для сохранения школы для всех слоев населения. (Подписано обращение родителями, Председателем Подосиновского районного общества инвалидов, Председателем районного совета ветеранов, депутатом Думы Подосиновского городского поселения, Главой Администрации Подосиновского городского населения)

01-06-2009 №Кол-1769. Правительство Кировской области. Главе Администрации Подосиновского городского поселения.
О финансировании Подосиновской ДЮСШ. Ответ на предыдущее коллективное послание сводиться к тому, что местной администрации необходимо принять меры о включении реконструкции пристроя к зданию ПУ (о ремонте здания ДЮСШ нет и речи), о велючении этого ремонта в инвестиционный проект с обоснованием экономической эффективности строительства.(подписано Заместителем Председателя Правительства области А.А. Галицких)

Была знакома. Брала у него интервью... Большой физической и душевной силы был человек... Стихи писал. (из воспоминаний, Ольга Владиславовна Журавлёва)

Последний раз в старом здании ДЮСШ соревнования проводились 19 декабря 2009 года

   
сорекнования по пауэрлифтингу (источник: Подосиновец-Инфо)

Борьба за развитие спорта была, когда Реснянский был в должности директора. Борьба за здоровый образ жизни продолжалась и когда Станислав Федорович работал в должности депутата Подосиновской районной Думы. А депутатом районной Думы население выбирало Реснянского два созыва подряд. Он был избран депутатом 3 созыва, затем 4 созыва Подосиновской районной Думы.

У меня книга подписана им! Мой тренер! Я при нём выполнил норматив Мастера спорта! Супер мужик был! (из воспоминаний, Петр Балабанов)

Возможно, что трудности были связаны с тем, что Станислав Федорович избирался и был ярким представителем ПП ЛДПР, а не правящей партии. Возможно, что так совпало, что экономика страны пришла к краху, поддержка сельских местностей свелась в минимуму. Эта борьба и активная жизненная позиция сильно подорвала здоровье мастера спорта. Последний год он продержался только благодаря заботе и уходу своей семьи.

 
15 мая 2018 года сгорело муниципальное здание - старое здание ДЮСШ (Источник: Подосиновец-Инфо)

15 мая этого года Станиславу Федоровичу исполнилось 76 лет. По странному стечению обстоятельств в этот же день сгорело его "детище" - здание Подосиновской ДЮСШ - здание, в котором он прошел долгие годы тренерской работы. А 7 августа 2018 года ушел из жизни и сам тренер. Складывается ощущение, что в нашем районе с этими событиями закончилась целая эпоха, все хорошее осталось в прошлом.

   
29 июня 2008 года. Почетный гражданин Подосиновского городского поселения. (источник: Подосиновец-Инфо)

Подосиновляне, его ученики, его коллеги и соперники в спорте, конечно же оставят в памяти его живым, задорным, веселым борцом за справедливость и просто хорошим человеком. А ещё он Мастер спорта СССР, Почетный гражданин Подосиновского городского поселения, Почетный гражданин Подосиновского района.

Церемония прощания состоится в 12 час. 15 мин.

 

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 1
1
1 Вик   (09.08.2018 20:37) [Материал]
Знаковая фигура для Подосиновца и Человек с большой буквы sad

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет