Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Чёрная полоса - Белая полоса. ЖД в нашей жизни. Стоит ли уже беспокоиться?

Чёрная полоса - Белая полоса. ЖД в нашей жизни. Стоит ли уже беспокоиться?

28.10.2013 в 22:49 просмотров: 2246 комментариев: 0 Интересное
Киров-Подосиновец

Полоса белая, полоса черная - так большинство жителей планеты оценивают периоды своей жизни. И не успеваешь чему-то порадоваться, как приходят сообщения, перечеркивающие все доброе и хорошее...

Хорошие новости в последнее время радуют. С 28 октября открылся маршрут, позволяющий улететь из Москвы в Киров или обратно в Москву вечером. 25 октября Пресс-служба Правительства Кировской области распространила информацию о том, что расписание движения "электричек" в Кировской области сохранено.

Такое решение принято по итогам рабочего совещания у Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых - на основе договоренностей, достигнутых Правительством области с руководством Горьковской железной дороги.

- Есть проблема во взаиморасчетах между Кировской областью и ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» за осуществленные перевозки пассажиров, - сообщил первый заместитель Председателя Правительства Кировской области С.В. Щерчков. - Железнодорожники считают, что наш долг составляет порядка 130 миллионов рублей. Мы высказываем сомнения в правильности расчета этой суммы. В результате договорились о том, что будем решать эту проблему цивилизованно, без отмены электропоездов.

Кроме этого в настоящее время прорабатываются альтернативные маршруты. «В числе прочих изучается и вариант замены пригородных железнодорожных маршрутов автобусными рейсами», - сказал С.В. Щерчков.

- Но надо понимать, что многие люди не имеют физической возможности пересесть на автобусы, потому что есть населенные пункты, которые, к сожалению, не связаны качественными автомобильными дорогами. Кроме того, часть населения уже привыкла к электропоездам, и в одночасье переориентировать их на автобусы будет достаточно сложно. Тем не менее до 2014 года мы должны отрегулировать все вопросы: и во взаимоотношениях с железной дорогой, и тарифные решения, и предложить нашим гражданам альтернативные способы перемещения, - подытожил глава региона.

Губернатор также обратил внимание на то, что любая из предлагаемых альтернатив должна быть тщательно проанализирована, на основе конкретных расчетов. «Какое бы решение ни было принято, оно не должно ухудшить условия транспортной доступности для жителей районов», - сказал Н.Ю. Белых.

Жители Подосиновского района уже много лет так или иначе борются (другое слово не подобрать) за право передвигаться именно по железной дороге со станции Подосиновец, так щедро когда-то предоставленной нам Советской властью. Примерно 2 раза в год РЖД устраивает провокацию либо отменяет вагон, либо заменяет его на общий, либо... либо изучает так общественное мнение.

Пока, можно считать, все хорошо. Если можно считать за "хорошо" то, что вместо обещанных 2-х плацкартных вагонов из Кирова чаще всего отправляют один. Вот и сегодня билетов до ст.Подосиновец не было в продаже уже с обеда. То же самое с наличием мест на завтра из Демьяново. Мест НЕТ! Но... хоть и один, он пока ходит. А вот что будет дальше? 


Такой рисунок выдает сервис сайта РЖД. Как видим, в расписании уже заложена провокация что-то не в порядке. Стройность рядов нарушается с 25 Апреля по 17 Мая. И вот непонятно: это само-собой исправиться или пора уже бить тревогу, писать Губернатору или аж Президенту...

Вопрос открыт

Алексей Артемов





Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет