Главная » 2013 » Август » 4 » День железнодорожника. Смешанные чувства.

День железнодорожника. Смешанные чувства.

04.08.2013 в 21:30 просмотров: 6799 комментариев: 14 Интересное

Нет, чисто по-человечески, хотелось бы поздравить железнодорожников с их профессиональным праздником. Только как-то не совсем искренне. Вернее, рядовых железнодорожников искренне, а вот руководителей их - совсем не хочется.

Вкратце, кто живет в районе давно и родился до 90-х годов, своей памятью помнят, а кто младше, возможно, слышал от родителей и бабушек - дедушек, что в период строительства коммунизма, когда страна была еще единой, единой была и организация, занимающаяся перевозками пассажиров и грузов по железной дороге.

В те, не очень далекие годы, на станцию Подосиновец ежедневно приходили: 1 вагон плацкартный до Котласа, 2 плацкартных, 1 купейный, 1 общий до  Кирова.  И вагоны были постоянно заполнены, я лично сам несколько раз ездил на 3-их полках. 

Но вот страна развалилась, уже сменился не один Президент, а один так им несколько сроков правит Россией. И подобралась замечательная команда, прихватизировавшая уже не только заводы и предприятия некогда принадлежавшие народу, но и Российскую Железную Дорогу.

На сегодня через день прибывает из Кирова только один сидячий вагон, и еще один вагон общий из Пинюга. Кто ездил, знает как это - ехать 10 часов в сидячем вагоне.

И пока руководитель РЖД Якунин рапортует об успехах пассажироперевозок, мы пишем письма...


На ответ Щерчкова, было написано письмо и разослана по множеству адресов

Самый первый ответил полпред. Ну и самый короткий, конечно, ответ


Несколько по другому ответил и другой член Правительства Кировской области. Особо понравилось про расстояние 200 км. Как мы помним, эту запятую прекрасно обошли в случае с поездом Киров-Луза, разделив, фактически один маршрут, на два: Киров-Опарино и Опарино-Луза. Но как мы помним, даже решение предлагалось: поменять местами вагоны (сидячий и общий). Только как Правительство и нач.ГЖД этот вопрос решат, если вагоны по факту принадлежат двум разным компаниям, два директора, два бухгалтера, две головы


Законодательное, вот, собрание убедительно просит


Я параллельно жаловался в Роспотребнадзор на условия перевозки пассажиров (можно ли ездить по 10 часов в сидячем положении). На что он ответил мне не совсем по теме, но с пониманием того, что в сентябре, как-бы, наши беды прекратятся (на долго ли?)


Часто то, что сократились пассажироперевозки до нашего района обвиняют "время" и "сокращение численности населения". Типа, не хотят ездить, потому и мало вагонов, потому и редко, потому и...   что?

Я вот не согласен с утверждением о недостатке пассажиров. Брехня. Тут вспоминается известный философский вопрос: что раньше, курица или яйцо? Почему нет пассажиров: потому, что район сократился и некому ездить, или потому, что людям часто не хватает мест в имеющихся вагонах?

Я вот потратил немного своего времени, посмотрел на сайте РЖД наличие мест в один из дней.

Вот заданный маршрут Киров-Подосиновец. Видно, что в единственный прицепной вагон, отправляющийся из Кирова, в сидячий вагон, нет мест. То есть люди разобрали билеты даже в сидячий вагон! При том, что ехать в положении "сидя" около 10 часов. Но деваться-то некуда.


Когда нет мест в прямой вагон, многие нашли выход - доехать на этом же поезде до Пинюга, а там пересесть. Некоторые мои знакомые так (разбивают маршрут), кстати, делают и по другой причине - поспать хочется в нормальном лежачем положении (ночь ведь ехать). Но вот наличие мест по маршруту Киров - Пинюг


Только купе. И на "наш" поезд №090 и на поезд, который отправляется раньше. От Пинюга, конечно, можно уехать. Там освобождается 1 место в сидячем вагоне (который едет из Кирова) и, о боже, какой-то умный руководитель ЖД позаботился и поставил целый общий вагон (который мог бы быть плацкартным от самого Кирова, но...).


Мне часто приходится встречать поезд в Демьяново (на ст.Подосиновец). И я вижу, что в этом вагоне от Пинюга едет не более 5-7 человек. Вот такое эффективное у нас управление РЖД.


Нехватка вагонов, нехватка денег... Часто об этом слышу. Но в то же время  в сетях появляются "страшные рассказы" о доходах трудовых и нетрудовых чиновников, приближенных в железной дороге. И, судя по отсутствию реакции СК, который несколько лет "шил дело" "расхитителю" вятского леса Навальному на сумму в жалкие 16 млн. рублей, информацию по сотням миллионов рублей и долларов не собирается ни кто не проверять, не подтверждать, не опровергать.

А ведь пишут, к примеру, что существует некая "Дача Якунина" (источник)

 Основной дом:
я1

Гостевой дом:
я2

Дом прислуги:
я3


Кстати, по ссылке можно посмотреть еще больше подробностей. В том числе и о строительстве "прудиков" на участке земли, который когда-то принадлежал Якунину (источник)




А участок этот далеко не 6 соток, а виден со спутника не хуже какого-нибудь крупного селения (источник)




Как пилят в РЖД осужденный в Кировской области Навальный посвятил целую статью, которая могла бы перерасти в многотомник уголовных дел. Могла бы... Если бы... ...росли грибы... ... огород...


PS. А простых работяг - железнодорожников с праздником!

Алексей Артемов


PS.PS (05-08-2013). Прекрасное дополнение к картине отсутствия средств на наш вагон мне подкинул один из пользователей сети по этой статье. По сообщению УралПолит.Ru празднование профессионального праздника для ОАО "РЖД" в Екатеринбурге обошлась в 57 миллионов рублей. Как ранее писал «УралПолит.Ru», 4 августа в Екатеринбурге отмечали День железнодорожника. Официальная часть проходила в закрытом режиме в ЦПКиО. На праздник в уральскую столицу прибыл глава РЖД Владимир Якунин.

Источник:http://uralpolit.ru/news/econom/news_business/1375698575-zakrytaya-vecherinka-yakunina-v-ekaterinburge-oboshlas-v-57-millionov Читайте сами - мне невыносимо это комментировать



Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 14
14 podosinovets   (07.08.2013 11:06) [Материал]
Поезд верности! Браво!

13 GreyHare   (06.08.2013 11:28) [Материал]
Бабла видимо в районе навалом... dry и что тогда называть-не целевое использование..

11 GreyHare   (06.08.2013 09:43) [Материал]
Это чудо почему то ездит каждый день в Пинюг... dry

12 podosinovets   (06.08.2013 11:14) [Материал]
не на рейсовом автобусе! а на служебной машине cry

9 GreyHare   (06.08.2013 07:54) [Материал]
Скорее всего-отвоевался... cry

10 podosinovets   (06.08.2013 09:14) [Материал]
ну почему? совсем недавно я на запрос о дополнительной сумме на ремонт чудо-иномарки, которую купила еще Наталья Николаевна, я предложил закрыть, нафиг, это чудо в гараж до тех пор пока у нас дороги не построят полностью и окончательно smile

7 GreyHare   (05.08.2013 23:08) [Материал]
Лучше посчитай ,сколько стоит содержание вновь выбранного главы... dry

8 podosinovets   (05.08.2013 23:18) [Материал]
Гы... подсчитают потомки. Нынешнему поколению нет доступа  wink

6 podosinovets   (05.08.2013 22:59) [Материал]
Почитайте дополнение к статье "PS.PS (05-08-2013)." - по ссылке информация прекрасна  surprised

4 Nina   (05.08.2013 20:39) [Материал]
Интересноe кино получается... surprised сколько помню всегда было трудно с билетами  : что с Кирова, что с Котласа-Пинюг --Подосиновец, народ активно перемещался , особенно летом...  wink   а как сейчас?!  dry   Kак лучше сейчас добраться до п. Подосиновец? Котлас -Пинюг _подосиновец или все-таки Киров -Подосиновец.?  Подскажите...      sad surprised в сентябре хочу приехать в п. Подосиновец...

5 podosinovets   (05.08.2013 22:41) [Материал]
Ну, пока обещают что в районе сентября вместо сидячего будет плацкарт, тогда это будет самый оптимальный маршрут. Если останется сидячий, то - на любителя (10 часов в сидячем - испытание). Тогда некоторые едут до Пинюга в плацкарте, а там просто пересаживаются в 4 вагон - общий, но отсутствие людей позволяет поспать еще 2 часа  wink

2 GreyHare   (05.08.2013 19:48) [Материал]
Опубликовав сведения о Якунине(как сказал бы землячок Филькин),Навальный, тем самым,хочет продать страну госдепу. cry

3 podosinovets   (05.08.2013 20:09) [Материал]
Похоже, что уже всё продано. Так что лишь на вторичном рынке перекупить  cool

1 podosinovets   (05.08.2013 10:33) [Материал]
Кстати, кто еще не читал. Если вагонов нет и по закону их не обязать их приобрести, то туалеты, похоже, все-таки появятся (читать)

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет