Главная » 2016 » Июль » 18 » В Лузе "вырастут" целые кварталы деревянных домов?

В Лузе "вырастут" целые кварталы деревянных домов?

18.07.2016 в 03:07 просмотров: 3038 комментариев: 8 У наших соседей

Луза станет городом деревянного зодчества

Об этом рассказал на пресс-тайме заместитель Председателя Правительства области Алексей Вершинин

Теме развития моногородов была посвящена значительная доля времени сегодняшнего пресс-тайма.

Алексей Вершинин напомнил, что в конце прошлого года с Фондом развития моногородов было подписано соглашение, по которому Лузскому городскому поселению на условиях софинансирования из Фонда выделяется 250 млн. рублей. Они будут направлены на реконструкцию и строительство трёх объектов инфраструктуры г. Лузы.

Это, в частности, реконструкция канализационно-очистных сооружений. Общая стоимость проекта – почти 116 млн. рублей. В том числе средства Фонда - 110 млн. рублей. В декабре прошлого года на этот проект из Фонда поступил аванс в сумме 33 млн. рублей.

В настоящее время в рамках Федерального Закона № 44-ФЗ («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») идёт выбор подрядчиков на выполнение работ.

Второй проект - строительство водозаборных сооружений для нужд промплощадки в г. Лузе. Общая стоимость проекта – более 76 млн. рублей. Средства Фонда – около 73 млн. рублей.

Уже проведено геологическое изучение местности с целью поисков и оценки запасов подземных вод для водоснабжения г. Лузы, сейчас ведётся выбор подрядчика на разработку проектно-сметной документации этого объекта.

Третий проект - реконструкция улично-дорожной сети г. Лузы (проходная ОАО «Лузский ЛПК» № 1 – ул. Титова – ул. Гагарина – ул. Красная). Общая стоимость– около 72 млн. рублей. Средства Фонда - 68 млн. рублей. В начале мая текущего года был заключён муниципальный контракт с предприятием «Вятские автомобильные дороги» на сумму 71,266 млн. рублей.

- Безусловно, развитие инфраструктуры территории играет большую роль в привлечении инвестора, а появление «якорного» резидента, который готов вложить в площадку значительный объём средств, в свою очередь, кардинально оживляет экономику территории, - подчеркнул Алексей Вершинин.

Напомним, сегодня в Лузском индустриальном парке уже работают 22 резидента. Есть здесь и «якорный» резидент - ООО «Хольц Хаус» с инвестиционным проектом «Организация производства клеёного бруса на территории моногорода Луза» (объем инвестиций - 437 млн. рублей). Этот проект включён в перечень приоритетных в области освоения лесов, утвержденный приказом Минпромторга России. Строительство завода клеёного бруса должно завершиться в 2018 году.

- С началом работы этого предприятия у лузского лесопромышленного комплекса появятся и новые возможности, - отметил А. Вершинин. – Если бывший Лузский ЛПК занимался практически только лесозаготовкой, то уже сегодня на промышленных площадках выпускаются новые виды продукции. Мы делаем ставку на полный цикл переработки древесины и, кроме того, на интеграцию этой продукции в архитектуру города. К 2030 году мы планируем в рамках программы развития моногорода реализовать большой проект, благодаря которому в Лузе вырастут кварталы деревянного домостроения. Причём, это будет, по сути, выставочная архитектура, которая может быть презентована на самом высоком уровне – и федеральном, и международном. То есть «Лузский проект» может стать уникальным не только для нашего региона, но и для России.

по сообщению Пресс-центра Правительства Кировской области

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 8
8 urtgor   (20.07.2016 22:50) [Материал]
Скоро выборы........

7 tretnikov   (19.07.2016 18:50) [Материал]
Был год назад в Лузе! По работе! Я думал в подосиновском районе люди плохо живут, но нет там еще хуже! Это трудно назвать городом! Все куплено Маскалями цены на пиломатериал заоблачные. Местные домостроители из рубленного бревна ездят покупать доску в Демьяново дешевле намного! Это что за линия за 437 млн.р.?? Она стоит порядка 20 млн.р. К 2030 году))))) планы смешно!

0
6 podosinovets   (18.07.2016 22:05) [Материал]
Ну... хоть канализацию в городе починят. Тоже хорошо. Асфальт кое-где положат... А то забросили, на самом деле, город. Посмотрел статистику. Жителей больше, чем у нас в районе, а работающих....
Только вот не знаю, правильно ли рабочие места планировать только под одно предприятие. Будет же как у нас с полеко и фанерой.

4 rahudu   (18.07.2016 13:49) [Материал]
Одни под следствием, другие распродают предприятие, третьи новую "сказку" сочиняют, а мы (жители) гадаем, чем же дело закончится и можно ли снова доверяться властным лицам?!

3 неВася   (18.07.2016 12:36) [Материал]
Чего только не наболтают, чтобы получить лес в аренду, фанерщики тоже обещали строить дома и...?

2 Nic   (18.07.2016 11:54) [Материал]
biggrin Кто то этому верит ещё!!!!!! biggrin Безусловно, развитие инфраструктуры территории играет большую роль в привлечении инвестора, а появление «якорного» резидента, который готов вложить в площадку значительный объём средств, в свою очередь, кардинально оживляет экономику территории, - подчеркнул Алексей Вершинин. сам то Вершинин веришь, что написал. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

0
5 podosinovets   (18.07.2016 22:01) [Материал]
Не знаю... Лично я в заголовке (только он мой) поставил знак вопроса...

1 Вик   (18.07.2016 10:48) [Материал]
А Подосиновец  никто развивать не намерен?:( Неперспективный и вымирающий поселок?:(

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет