Главная » 2012 » Июнь » 27 » Совсем недавно была вот такая жидкая трасса

Совсем недавно была вот такая жидкая трасса

27.06.2012 в 10:01 просмотров: 2341 комментариев: 2 Жизнь района
Этот материал прошел в эфире центрального канала телевидения уже неделю назад. Теперь и Вы сможете посмотреть на этот кошмар

580 километров. Именно такое расстояние преодолевают подосиновляне для того, чтобы попасть в областной центр – город Киров – через Вологодскую и Костромскую области. В настоящее время это расстояние увеличилось еще на 60 километров.

Совершенно непроезжей оказалась областная дорога, соединяющая Подосиновец и Кичментский Городок (Вологодская область). Преодолеть участок около 500 метров с трудом могут только внедорожники. Остальную технику приходиться таскать и вытаскивать тракторами.

 


Как пояснил Шутихин Василий Владимирович – начальник управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Подосиновского района, разрушение произошло по нескольким причинам: сама дорога уже 30 лет не ремонтировалась, тяжелая зима, быстрое таяние снега, весенние дожди и несознательностью водителей большегрузов, которые несмотря на то, что дороги месяц были закрыты, все равно продолжали ездить, размешивая грязь и приводя полотно в негодность.

 

По словам Василия Владимировича эта дорога 30 лет не ремонтировалась, но в настоящее время «Подосиновское ДУ» (КОГП Вятавтодор) занимается плановым капитальным ремонтом. Начали они от границы Вологодской области. В прошлый год отремонтировано около 4 км, в этот год запланировано около 6 км.

 

Самое неприятное, что, если в прошлые годы бывала непроезжей вологодская часть трассы, то в этот год от районного центра (Подосиновец) оказались отрезаны жители таких крупных населенных пунктов, как с.Утманово и с.Большероманово и ряд прилегающих деревень.

Уже больше недели в населенные пункты не ходит автобус, не может проехать скорая помощь, не доставляется почта

 

(про почту на 4мин11с говорит Ленид Окуловский )

 

Для экстренных случаев, есть договоренность с Вологодской областью о том, что они будут к нам посылать скорую помощь, а вот с плановыми приемами врачей есть проблема. С нашими полисами (которые жителей не торопят менять на общеустановленные) в их больницах жителей бесплатно не принимают.

А недавно одну роженицу отправили аж в Вологду с родившимся недоношенным ребенком. Как сложилась их судьба пока неизвестно.

Не всех останавливает такая трасса.

Водитель Дмитрий Микуров, пешком прошедший все ямы, лопатой расчищает себе путь (с 0 мин 58 сек) Он решил перегнать машину в деревню Страшково, расположенную на другой стороне реки Юг, где у него лодка.

Сейчас многие частники, хоть и по большой воде после прошедших ливней, берутся за доставку жителей Утманово на другой берег. А там – на попутном транспорте или специально вызванном такси до районного центра.

Остальной транспорт направляется из района через Шолгу - Усть-Алексеево. В дожди, говорят водители там также сильно продавливали дорогу, но она относительно проезжая.

операторы: Алексей Артемов и Вячеслав Поникаровский


Похожие материалы:
Комментарии 2
1 Сергей   (28.06.2012 03:33) [Материал]
Дорога действительно жесть

2 podosinovets   (28.06.2012 05:08) [Материал]
Не то слово. Я когда снимал, по колено провалился - штаны попачкал smile
В такой трясине, наверное и машина Главы утопла. Иначе чем объяснить, что я ее так давно не видел? Не разбили же ее на самом деле, как народ говорит? wink

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет