Главная » 2017 » Март » 3 » Сад.Огород. Каким должен быть семенной картофель?

Сад.Огород. Каким должен быть семенной картофель?

03.03.2017 в 17:31 просмотров: 1941 комментариев: 0 Интересное

Каким должен быть семенной картофель

Посевные качества картофеля – залог высокого урожая. Для посадки необходимо использовать семенной картофель, внесенный в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к применению. Помимо этого должны соблюдаться следующие требования:

* клубни должны быть здоровыми, целыми, с окрепшей кожурой, по форме и окраске типичными для соответствующего сорта, сухими, не проросшими (при весенней реализации допускается наличие клубней с ростками не более 5мм);

* не допускается наличие вредителей, болезней, семян сорняков, имеющих карантинное значение для Российской Федерации, а также наличие клубней с признаками «удушья», подмороженных, с ожогами, уродливых, с израстаниями и легко обламывающимися наростами, резанных, раздавленных, с ободранной кожурой (более ¼ поверхности клубня).

Допускается наличие клубней со следующими недостатками, не превышающими указанный процент:
- с железистой пятнистостью и потемнением мякоти (при поражении более 25% продольного разреза клубня) – 5%;
- с механическими повреждениями (порезы, вырывы, трещины, вмятины тканей клубней глубиной более 5 мм и длиной более 10 мм) – 5%;
- с повреждениями сельскохозяйственными вредителями без повреждения глазков (проволочником – более трех ходов, грызунами, хрущами и совками) – 2%.

Не допускается наличие мягких клубней или сильно сморщенных в результате заражения паршой серебристой и паршой порошистой.


сорт Жуковский

Определяющим фактором в продуктивности картофеля являются условия хранения. Часто при несоблюдении температурного режима клубни преждевременно прорастают. Их приходится перебирать и удалять ростки. Но даже однократный обрыв ростков ведет к снижению урожая на 15-20%. Всходы от такого картофеля запаздывают на 2-3 дня, а цветение на 10-12 дней, растения развиваются слабыми.

Продуктивность картофеля во многом зависит и от качественных характеристик сорта. Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике рекомендует в условиях Волго-Вятского региона использовать районированные нематодоустойчивые сорта: Алена, Жуковский ранний, Каратоп, Пушкинец, Ред Скарлет, Розара (ранние); Орхидея, Рождественский, Рябинушка, Санте, Шурминский 2 (среднеранние); Заворовский, Наяда, Ручеек, Скарб (среднеспелые); Моцарт, Сифра (среднепоздние); Симпли Ред (поздний).

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике призывает обращать пристальное внимание на качество посадочного материала.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет