Главная » 2014 » Май » 31 » Дал взятку? Плати

Дал взятку? Плати

31.05.2014 в 21:14 просмотров: 2620 комментариев: 0 Вести Прокуратуры

Прокурор Подосиновского района Кировской области обратился в суд о привлечении юридических лиц к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ (то есть за незаконную передачу от имени и в интересах юридического лица денег должностному лицу за совершение действий, связанных с занимаемым им служебным положением).

В 2010 году должностное лицо контролирующего органа Управления Россельхознадзора по Кировской области решил получать от гражданина действующего по доверенности от предприятий ООО «Коракс», ООО «Элит-Лес», занимающихся реализацией лесопродукции, взятки в виде денежных средств за совершение незаконных действий при осуществлении контрольных функций в сфере карантина и защиты растений.

В течение 2011 года должностное лицо Управления Россельхознадзора по Кировской области выдавало карантинные и фитосанитарные сертификаты на отправляемую продукцию ООО «Коракс», ООО «Элит-Лес» без ее фактического досмотра, не проводя мероприятий по контролю для установления соответствия подкарантинной продукции требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.

Приговором Подосиновского районного суда указанное должностное лицо признано виновным и осуждено за совершение преступлений предусмотренных, ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ.

В тоже время, привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за это правонарушение юридическое лицо.

По постановлению прокурора Подосиновского района мировым судьей судебного участка № 35 Подосиновского судебного района Кировской области ООО «Коракс» и ООО «Элит-Лес» признаны виновными в совершение указанного правонарушения (по ст. 19.28 КоАП РФ) и им назначено наказание на общую сумму 2 млн. рублей.

Прокурор района юрист 1 класса В.А.Долгих

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет