Главная » 2016 » Февраль » 4 » Привет, напиши мне свой номер телефона

Привет, напиши мне свой номер телефона

04.02.2016 в 00:10 просмотров: 22111 комментариев: 4 Интересное

Люди все больше и больше осваиваются в сети интернет. В социальных сетях "сидят" уже не только дети и "продвинутые". Многие нашли своих друзей, одноклассников, сослуживцев, просто интересных собеседников, и активно с ними переписываются, делятся своими тайнами.

Но не стоит забывать и о мерах безопасности, которые следует соблюдать. Ведь наряду с развитием интернет пришло и понимание удобства хранения средств на карточных банковских счетах. Так все ли мы делаем правильно, чтобы не потерять свои сбережения?

В последнее время в Кировской области и, в частности, в Подосиновском районе, участились случаи мошенничества, как я называю, "на доверии". Именно массовость случаев и доверчивость пользователей побудила меня написать это предостережение.

Привет, я сломал телефон, потерял все контакты, напиши мне свой

- Именно с этого текста начинается одна из схем мошенничества. Такое предложение, написанное кем-то знакомым, скажем, в сети "Одноклассники", обычно, не вызывает подозрение. Ну мало ли, потерял человек, чего не напомнить... При этом многие забывают, что в банке именно к этому номеру привязана банковская карта. И если аккаунт друга взломан, любой мошенник от его имени может получить не только информацию о Вашем телефоне, но и, скачав банковское приложение, получить доступ к Вашим денежным средствам.

Вот мой личный опыт общения в одноклассниках со "взломщиком"

Конечно, мое подозрение вызвал еще и тот факт, что просьба сообщить номер пришла в час ночи, но... Стоит проявить подозрительность, разговорить собеседника, спросив известные обоим факты и он просто переключится на другой контакт из взломанного аккаунта.

На самом деле, получить от Вас номер телефона - это только начало. Ни кто не сможет запустить приложение или сделать перевод, зная ТОЛЬКО номер телефона. Для подтверждения указанных действий банк присылает в СМС сообщениях одноразовые пароли. Вот пример СМС "переписки"

Как видно, в каждом сообщении, когда банк сообщает пароль, приходит и предупреждение:

Не сообщайте этот пароль ни кому, в том числе сотруднику Банка

Жаль, что такое "длинное" предложение ни кто не читает. И, потому, мошенникам удается выведать все пароль, которые поступают на телефон потенциальной жертвы. В результате такой непринужденной беседы деньги, заработанные большим трудом, без труда уходят на другие счета.

Соблюдение и других элементарных правил безопасности позволит Вам защитить себя от мошенничества:

  • Сбербанк никогда не запрашивает пароли для отмены операций в «Сбербанк Онлайн». Если Вам предлагается ввести пароль для отмены операции, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в Банк.
  • Для входа в личный кабинет требуется только идентификатор и пароль/одноразовый пароль. В случае если от Вас требуют любую другую персональную информацию, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в Банк.
  • Вводить одноразовые пароли следует только в том случае, если операция инициирована Вами. При получении SMS с одноразовым паролем внимательно ознакомьтесь с его содержанием. Вводить пароль в систему следует только если реквизиты Вашей операции соответствуют реквизитам в полученном SMS — сообщении.
  • Отмена операций в системе «Сбербанк Онлайн» не предусмотрена. Если Вы получили такое сообщение — это мошенники. Прекратите сеанс использования «Сбербанк Онлайн» и срочно обратитесь в Банк.
  • Проверяйте, что установлено защищенное SSL-соединение с официальными сайтами услуги: https://online.sberbank.ru/CSAFront/index.do, https://online.sberbank.ru/).

Алексей Артемов

Добавлено 05-02-2016:

Внимание! Примерно такая же схема выманивания данных через систему КИВИ. Пострадали уже несколько учащихся Подосиновской школы. НИКОМУ не сообщайте паролей, которые приходят к Вам на телефон!!!

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 4
4 329449492   (06.02.2016 09:26) [Материал]
Находясь в интернете, в частности в соцсетях, просто используйте хоть часть данного вам мозга, и никаких проблем не будет.

2 rahudu   (04.02.2016 18:08) [Материал]
В молодости все хотят много денег, чтобы быть более независимыми от различного рода обстоятельств. И поэтому некоторые начинают действовать не считаясь ни с чем, т.е. "пускаются во все тяжкие" и становятся мошенниками. Нажива начинает являться смыслом жизни. Стремятся надуть, обмануть, объегорить граждан в чём-то не очень разбирающихся.

0
3 podosinovets   (05.02.2016 10:40) [Материал]
Молодость то за что?! Алчность всему виной! А она поражает и молодых и старых smile

1 DimaDima   (04.02.2016 11:19) [Материал]
Было один раз такое, 3 смс подряд пришло, "Ваша банковская карта заблокирована, блаблабла.... " Ответил : " у меня нет банковской карты, зае......."(дальше нецензурно, но от души, так, чтобы даже робот понял). Пока больше не приходило.

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет