Главная » 2015 » Апрель » 18 » К 70-летию Победы. В этой школе учился Герой Советского Союза

К 70-летию Победы. В этой школе учился Герой Советского Союза

18.04.2015 в 10:23 просмотров: 2500 комментариев: 0 Интересное

На здании Подосиновской школы в пятницу открыли мемориальную табличку о бывшем выпускнике школы, ставшим настоящим героем

Николай Степанович Тестов (30.11.1909, Кировская область — 15.1.1944) — командир стрелкового отделения 22-й гвардейской мотострелковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта, гвардии старшина.

С 1919 по 1921 гг. учился в Подосиновском начальном училище - так раньше называлась школа. Затем работа к колхозе, райземотделе, в 1941 году призван в ряды Красной Армии.

Из наградного листа:

Гвардии старшина Тестов в боях с немецкими захватчиками проявил себя как смелый, мужественный воин Красной Армии, предан партии Ленина-Сталина и социалистической Родине.

В боях за населенный пункт Григоровка на правом берегу реки Днепр Гвардии старшина первый переправился на лодке на правый берег и смело повел отделение в атаку на населенный пункт Григоровка. Действовал смело, личным примером, бесстрашием воодушевлял бойцов на выполнение боевой задачи.

В боях за высоту 209,7 первый ворвался в траншеи противника, гранатами и огнем автомата сам лично уничтожил до 27 гитлеровцев, два станковых пулемета, отразил три контратаки противника с танками.

Прочно удерживал занятые рубежи до подхода наших главных сил, отразил 9 контратак противника. Когда вышел из строя командир взвода, принял на себя командование взводом и неоднократно водил взвод в атаку, уничтожил взводом до 80 гитлеровцев, 5 станковых пулеметов, огнем из автомата сам лично уничтожил 11 гитлеровцев, будучи ранен, не покинул поле боя и выполнил поставленную задачу.

15 января 1944 года Николай Степанович Тестов погиб в бою у села Иванполь Чудновского района Житомирской области, где и похоронен. Награжден орденом Ленина.

На Родине, в Подосиновском районе именем Героя в п.Подосиновец названа улица, в д.Тарасовское Раменье установлен памятник. Улицы именем Тестова названы также и в посёлках Свеча, Ленинское Шабалинского района Кировской области.В Свечинском районе ежегодно проводятся лыжные соревнования на приз имени Н.С.Тестова.

И вот теперь мемориальная доска установлена на здании Подосиновской средней школы. На церемонии присутствовали руководители района и поселения, ветераны, жители поселка Подосиновец, учителя и учащиеся школы. Говорят, погода плачет, когда вспоминают хорошего человека. В этот день дождь на улице не позволил всем школьникам воочию наблюдать за процедурой открытия. Большая часть ребят осталась в холле школы, где слушали радиотрансляцию. А самые стойкие смогли и посмотреть, как материя спала с таблички, обнажив лицо, оставшегося на всегда молодым, земляка - Героя Советского Союза.

 

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет