Главная » 2015 » Май » 28 » ЕГЭ-2015. Первый из обязательных пройден...

ЕГЭ-2015. Первый из обязательных пройден...

28.05.2015 в 22:59 просмотров: 2004 комментариев: 0 Жизнь района

Как и во всей России, сегодня школьники нашего района сдавали первый из обязательных для получения аттестата об окончании школы экзамена. Ребята с самого раннего утра прибывали на пункт приема государственного экзамена (ППЭ) в праздничной форме одежды, некоторые слегка озабоченные и напряженные, но большая часть веселые, готовые к испытаниям, которые переведут их на новый уровень, новую ступень теперь уже самостоятельной жизни.

ППЭ в районе только один, расположен в здании Подосиновской школы. Поэтому ребята сюда прибывают из всех школ района. Тех, кто ехал далеко, в школе с утра ждала булочка с горячим чаем. Ведь ЕГЭ по русскому языку длится более трех с половиной часов.

Кстати, в этом году в Подосиновскую школу для сдачи экзаменов ребята ехали не только из нашего района, но и из соседнего Лузского района. У них, конечно, есть свой ППЭ, но на некоторые необязательные экзамены ребят записалось так мало, что приходится объединяться с подосиновлянами. Кстати, если кто-то из наших ребят решит пересдать на лучшую оценку, то придется уже им ехать в город Луза.

Как рассказала руководитель штаба Ирина Эдуардовна Порубова, пока экзамены идут без нарушений. За все годы проведения у нас ЕГЭ, кстати, ни было ни одной апелляции на порядок проведения. Оценки пытались оспорить, но тщетно.

Для справки: прочитав правила оценки работ, многие действительно поймут, что оценки трудно оспорить потому, что проверкой работ, по правилам, занимаются два независимых эксперта, которым выдают обезличенное задание. Они выставляют оценки, которые анализирует специальная программа по заложенному алгоритму. Если количество баллов совпадает, этот балл становится окончательным, если незначительно отличаются, высчитывается средне-арифметический балл. А при большом различии, работа идет на проверку третьему эксперту, оценка которого и считается окончательной. Согласитесь, что оспорить количество выставленных баллов в этом случае очень трудно.

Произошли в этот год новинки и в области технического обеспечения. Первое, что бросилось в глаза - исчез металлоискатель в руках полицейского. Как рассказала Ирина Эдуардовна, решение отменить личный досмотр с его помощью, было принято в Кирове, чтобы не нарушать права учащихся. Но со следующего года, скорее всего, в школе появится настоящая рамка (как в аэропортах, на вокзалах), которую будут приходить все, пришедшие в ППЭ. Отсутствие металлоискателя не помешало выполнить требования и все сотовые телефоны учащихся и присутствующих остались на проходной под бдительным присмотром руководителя учебного заведения.

С этого года задания (КИМ - контрольно-измерительный материал) распечатывались непосредственно в аудиториях. На глазах у учеников вскрывались пакеты с заданиями, записанными на диск, и они выводились на принтер. Это несколько задерживало начало проведения экзамена, но были соблюдены требования безопасности.

Кроме того, еще новшество. Каждая готовая работа должна быть доставлена для проверки до 24 часов этого же дня. Эту задачу выполнят с помощью сканера. Все работы сразу по окончании экзамена будут сканированы и по защищенным каналам отправлены в центр обработки.

В этот год по району сдают экзамены 81 человек. Спектр выбора учениками сдаваемых предметов (помимо обязательных) очень широкий. Новинка этого года - право учащегося выбрать сдачу обязательного экзамена в базовом или в профильном (или оба, но так ни кто не выбрал) уровнях. Для получения аттестата и поступления в ВУЗы, где математика не является обязательным предметом, достаточно сдать математику на базовом уровне. Появился новый уровень и по экзамену по иностранному языку - это устная часть в ЕГЭ по иностранным языкам - "говорение". Для этого в школе тоже присутствует специальное оборудование и, главное, есть желающие, кто испробует новинку на себе.

Пожелаем организаторам провести все достойно и технически грамотно, а школьникам удачи и ... ни пуха, ни пера!

Алексей Артемов

 

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет