Главная » 2015 » Май » 12 » 9 Мая в Лодейно может стать традицией

9 Мая в Лодейно может стать традицией

12.05.2015 в 23:41 просмотров: 2841 комментариев: 0 Жизнь района

В рамках празднования семидесятой годовщины со Дня Победы над фашизмом, торжественная программа проходила и на родине Маршала Победы Ивана Степановича Конева.

На торжественном митинге руководство района и Подосиновского городского поселения рассказали о значимости события и поздравили собравшихся с великим для нашего народа праздником. Как позднее отметила Глава Администрации Подосиновского района Елизавета Владимировна Терентьева, возможно, что встречи в День Победы в деревне Лодейно могут войти в традиции.

Еще совсем недавно, в 2011 году, когда было обнародовано письмо о переносе дома в город Киров, жители и депутаты отстояли позицию, что дом-музей должен находиться именно там, где рос и воспитывался будущий Маршал СССР. Сегодня в опросе гости праздника практически все подтвердили эту же позицию.

В последние годы внимание к мемориалу было пристальным. В 2012 году Лодейно посетил Никита Юрьевич Белых, в 2013 году меценат, пожелавший остаться неизвестным внес существенный вклад в  проводимые ремонтные работы. А в 2014 году Мемориальный дом-музей И.С. Конева выиграл грант на сумму более двух миллионов рублей на новое оборудование и витрины.

А сегодня пришло еще одно приятное известие от Правительства Кировской области. Мемориальный дом-музей И.С.Конева в числе немногих других учреждений культуры и музеев стал победителем конкурса, проводимого в рамках Года литературы Кировской области. Бюджет музея пополнится на 100 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета.

Конкурсная комиссия признала победителями конкурса и 13 работников сельских учреждений культуры. Среди них и директор дома-музея Николай Владимирович Шутихин.

От всей души поздравляем коллектив музея с достигнутыми результатами и желаем новых побед. С Днем Победы!

автор: Алексей Артемов,
фото: Алексей Артемов
видеосюжет: СТС 9 канал

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет