Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Сегодня - международный день грамотности

Сегодня - международный день грамотности

08.09.2009 в 00:48 просмотров: 3211 комментариев: 0 Поздравления
Этот праздник один из немногих, отмечаемых в системе Организации Объединенных наций. В настоящее время грамотных людей  - значительное количество. Достигается это на начальном этапе в детских садах, потом в школах...

Быть грамотным необходимо в нашем веке!
Долг каждого не только грамотно писать.
Чтоб называться в новом веке Человеком,
Необходимо грамотно лекарство принимать.

Где надо, научись поставить "запятую"
И главное: умей поставить твердо точку!

Примечательно, что незадолго до этого праздника, 1 сентября 2009 года, скандально вступил в силу приказ, утверждающий перечень словарей, грамматик и справочников, рекомендованных Министерством образования и науки. В аннотации говорится, что издания содержат "нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ".

Пока эти словари рекомендованы только к применению в государственных учреждениях, а чтобы словари были обязательны к использованию в школе, необходимо утверждение его в ежегодном федеральном перечне министром образования. Что интересно, все словари выпущены одним издательством - уже это вызывает много вопросов.

Что из недозволенного теперь позволено:
кофе (ср.р); договОр, дОговор; йОгурт, йогУрт; по средАм, по срЕдам; Интернет - пишется с большой буквы; брАчащиеся (брачУющиеся - неправильно); твОрог, творОг (оба варианта верные); чао (в значении "пока"); файф-о-клок.

Сейчас образцовую речь можно лишь в очень редких случаях можно услышать с экранов телевизоров. Зачастую люди употребляют массу слов, заимствованных из других языков, даже не подозревая о их значении или о том, что им существует русский аналог.

Хочется пожелать нашим школьникам - удачи! Удачи в освоении нелегкой правильной русской речи...

А школьники? А старшие школьники Подосиновской школы сегодня идут на Турслет... По случаю праздника, наверное.


Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет