Главная » 2011 » Октябрь » 17 » ПОДОСИНОВЕЦ: РЕКОНСТРУКЦИЯ НАКАНУНЕ ЗИМОВКИ

ПОДОСИНОВЕЦ: РЕКОНСТРУКЦИЯ НАКАНУНЕ ЗИМОВКИ

17.10.2011 в 10:21 просмотров: 3369 комментариев: 1 Интересное


Во всех хозяйствах Подосиновского района, где побывали на днях консультанты «КН», проведена реконструкция молокопроводов, закуплены новые доильные аппараты, а в отдельных - перестраиваются животноводческие объекты, на фермах устанавливаются новые холодильники.

Консультанты Центра сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» Н.И. Колпащиков, Е.А. Самарина и главный специалист-эксперт отдела развития животноводства и племенного надзора областного департамента сельского хозяйства и продовольствия А.Л. Шалаева выехали в Подосиновский район и провели консультирование в сельхозпредприятиях: СПК колхоз «Новый Маяк» (с.Яхреньга), ООО СХП «Большероманово» (с.Утманово), ООО «Подосиновский» (д.Нижнее Маялово), ПСК «Восход» (с.Борок), ООО «Грибинское» (с.Заречье).


Как отмечает начальник районного отдела сельского хозяйства Е.В.Лихотина, консультации по вопросам правильного составления рационов кормления молодняка и коров, качества молока и воспроизводства стада, беспривязного содержания животных сегодня особенно востребованы в подосиновских хозяйствах.

В связи с недостатком кормов минувшая зимовка была достаточно сложной, однако местным животноводам в целом удалось сохранить поголовье КРС. В этом году грубые, сочные и концентрированные корма заготовлены в полном объеме, поэтому и прогнозы на зимовку у них уже более оптимистичные, многие руководители планируют расширение производства.

Во всех хозяйствах, где состоялось консультирование, проведена реконструкция молокопроводов, закуплены новые доильные аппараты, а в «Большероманово», «Подосиновском» и «Грибинском» поставлены новые холодильники, реконструированы старые здания коровников и ведется реконструкция телятников.


В ПСК «Восход» готовятся к сдаче в эксплуатацию нового свинарника. А.Л.Шалаева пояснила отдельные технологические нюансы содержания и кормления в нем, ответила на вопросы специалистов. В то же время директор «Восхода» Валентина (Петровна) Капустина поделилась планами на будущее: после завершения строительства свинарника планируется строительство миниперерабатывающего цеха для производства мясных полуфабрикатов.

оригинал статьи на  http://kleverkirov.ru
Консультант «КН» Екатерина Самарина. Фото автора



Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 1
1 Галя Березкина   (09.11.2011 18:31) [Материал]
свинарник получился супер! Кстати мой Леша его строил:-)

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет