Главная » 2016 » Апрель » 4 » Экология, здоровье, безопасность... Это про нас, что ли?

Экология, здоровье, безопасность... Это про нас, что ли?

04.04.2016 в 21:59 просмотров: 2797 комментариев: 30 Жизнь района

Где мы живем, что мы едим, что мы пьём? Вопросы, вопросы, вопросы... И как-то, раньше, контролирующие органы хоть как-то находили ответы на эти вопросы безопасности нашей жизнедеятельности. В настоящее время забота о населении совсем незаметна. А если заметна, то не забота о безопасности, а забота о прикрытии, сокрытии, замалчивании, или... ну нет у нас информации о коррупции или личной заинтересованности. Может, это просто глупость?

Где мы живем?

Итак, снег тает, проблемы обнажает. О саже мы уже писали. Вот Вам новые кадры


с балкона

А это самый центр торгового поселка - район перекрестка ул.Свободы и ул.Торговой

         

Эти фотографии уже ничего не изменят в этом году. Не верю я, что органы контроля кинутся что-то проверять и предписывать снова. Но оставим их тут. Сравним с фото следующего года, дабы понять, есть ли прогресс, или...

Что мы пьём?

Такой вопрос недавно задала одна из жительниц поселка Демьяново. Причем, про проблему (ну... мы думаем, что проблема, а так...) очистных сооружений комбината, называемого ранее "Полеко", все знают. Рыбаки давно уже не рыбачат ниже очистных. Но рассказала женщина о другой проблеме - еще до водозабора, по всей видимости из-за прорыва системы канализации, часть отходов течет прямо в реку Юг. Попадает в речку, как она рассказала, еще до водозабора. О воде с водозабора, как знают жители Демьяново, они и пьют! В одной из групп "ВК" по этому поводу идет бурное обсуждение:


Не смотря на то, что запись опубликована 1 апреля, это далеко не шуточная ситуация и проверить её компетентным органам следовало бы (в редакцию звонок был не в "День Дурака").

Что мы покупаем?

О, сейчас будет вообще почти детективная история! Уж очень много жалоб было на один очень любимый мной с детства продукт питания. А еще больше "страшного" рассказывали про условия его производства. Я и сам смотрел много-много передач по ТВ, типа "Контрольная закупка", где редакция СМИ продукты из магазина отдает на исследование в лабораторию.

Так и поступил. Партия продукта одного из местных производителей, приобретенная в обычном розничном магазине, была сдана для исследования в лабораторию. Внимание! Пока лишь часть результата

Что это значит? Поисковые системы в помощь! Полный отчет будет по результатам проверки компетентных органов. Но вот тут "детектив" и начинается! Около 9 утра областная Прокуратура получила от нашей редакции заявление с описанием, протоколом и заключением и, наверное, даже не успела отписать материал ответственному лицу, а уже в обед в районе "производства", как нам рассказали, стали происходить совсем не странные события. Предприятие начало активно готовиться к возможной проверке, впервые (за длительный период) были заключены договора с одной их "ответственных" организаций и, что еще более странно, представители этой организации просто "рванули" брать пробы (по сравнению с реакцией на такие же договора некоторых других предприятий)

Можно ли говорить об "утечке" информации в органах Прокуратуры (немыслимо просто)? Или о простом совпадении (всякое бывает)? Но становится менее подозрительным и более понятным отсутствие реакции некоторых контролирующих органов по другим жалобам и на другие предприятия в аналогичных ситуациях. Власть вообще не любит "выносить сор из избы".

В любом случае важно будет не само наказание, а то, что в магазине не будет продукции с опасными бактериями, питьевая вода будет именно питьевой по качеству, и воздух будет такой, о каком с воодушевлением вспоминают наши гости, приезжающие из других регионов подышать, попить чистой воды, поесть экологически чистые продукты.

Алексей Артемов

 

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 30
30 329449492   (16.04.2016 16:40) [Материал]
Засрали до такой степени, что даже сходить и взять дрова и уже весь в саже! Хотя.....нашей власти по барабану...

29 329449492   (16.04.2016 16:29) [Материал]
Засёрство территории - это норма уже получается.

28 329449492   (16.04.2016 16:28) [Материал]
Пхахаха....это уже не смешно....а меня реально задолбало убирать это чертову сажу около домаи дома!!! У нас так и будет....хоть жалуйся, хоть пиши, а ничего абсолютно решаться не будет.

26 чиновник   (08.04.2016 12:12) [Материал]
По поводу, что течет. Кому надо тот съездил, посмотрел и все увидел. Простите этого в реку не течет, в том месте про которое Вы имеете в виду. По поводу знания законодательства. Российское законодательство можно читать двояко, все зависит от того кто его читает. Дискутировать больше не будем. Помощь которую Вы предлагали еще в силе или уже отказываетесь.

0
27 podosinovets   (08.04.2016 17:02) [Материал]
Вот Вы зря меня не дождались. Там бы всё и рассказали, кто ездил, куда...
Если информация не подтвердилась, то напишите это, назвав себя, должность и т.п. Я с удовольствием опубликую без правок и коррекций. Бесплатно, что важно!
Думаю, что "слабо", простите за недоверие. Потому, что в четверг туда ездил один человек и он говорит, что, простите, текут нечистоты. Спрошу еще про снимки, вдруг сделал...

Что касается помощи... Не пойму, какую Вам помощь необходимо оказать? Финансовую, юридическую, организационную, методическую, ...? Отказываюсь только от первого вида помощи, и всегда предлагаю другой вид - информационное взаимодействие

22 чиновник   (08.04.2016 09:10) [Материал]
По поводу "выше головы" -Вы предлагаете свою помощь, мы не откажемся. С документами, как депутата ознакомим и воспользуемся Вашей помощью.
По поводу проверки мы о такой еще не слышали.

0
25 podosinovets   (08.04.2016 10:52) [Материал]
Далее, предполагаю, что чиновник "сидит" в организации, отвечающей за охрану природы (не спрашивайте, откуда я это взял, я ошибся) wacko
Начну с конца: Вы и не могли слышать, ведь Вас в известность (пока) о поручении не поставили. Думаю, вскоре, пригласят. Хотя и сами могли бы проявить инициативу - там ведь, простите гавно в речку течет!
По поводу "выше головы" с Вами будет интересно общаться после того, как Вы изучите 294-ФЗ. В частности: пп.5 п.3 ст.1, пп.2б п.2 ст10, интересен п.12 ст.10 (!)
Знание - сила! Всё остальное - "отмазки"!  tongue

18 неВася   (07.04.2016 11:34) [Материал]
Наш главный чиновник ничего не видит, потому что он ходит с высоко поднятой головой. tongue

17 чиновник   (07.04.2016 10:03) [Материал]
По поводу "Где мы живем" . Гос. чиновники ходят по этим же улицам и грязному снегу, видят всё, но выше своей головы прыгнуть не могут не только они, но и никто другой. Организация создавшая такую ситуацию (загрязнение сажей всей территории центра п. Подосиновец) относится к МСП и по федеральному законодательству с 01.01.2016 г. по 31.12.2018г. не подлежит контролю и надзору ни какими органами кроме прокуратуры и налоговой инспекции.
По поводу того "Что мы пьем?" Осенью 2015г. была обследована территория правого берега р. Юг в районе ООО "Демьяновские мануфактуры" материалы были переданы в прокуратуру.
В конце февраля 2016г. по материалам МООС Кировской области была инициирована проверка Росприроднадзором ООО "Демьяновских мануфактур" по поводу сбросов в р. Юг. (река Юг федеральный объект). Результат проверки какой???? Никто не знает.

1
20 podosinovets   (07.04.2016 18:51) [Материал]
По поводу "выше головы" - ерунда. Так как: 1. есть договор, 2. есть законодательство о природоохране, которое должно соблюдаться всеми. А если обращались в прокуратуру о внеочередной проверке и она отказала... smile Дайте мне этот отказ - он станет "бомбой". Но... Думаю, не обращались

По поводу проверки. По сбросу с очистных есть результаты. Узнавал, идет работа по принуждению, по наказанию, по привлечению в т.ч. и учредителей предприятий. Трудно, но "вперед".
Здесь описана ситуация сброса ДО очистных и ДО водозабора. Там из канализационного люка, вроде, хлещет и виновато уже не бывшее Полека, а, вроде, Коммунальщик (?). Но... сегодня узнал, что уже есть поручение о проверке

3 Вик   (05.04.2016 21:36) [Материал]
Так надо  официальное письмо писать на имя Главы района (копия - в областную прессу) для начала и дождаться ответа. Может, что-то вразумительное способен ответить ?:(

0
4 podosinovets   (05.04.2016 21:38) [Материал]
Зачем ему писать? Думаешь, больше не будет?!

5 Вик   (05.04.2016 21:59) [Материал]
Затем, чтобы выставить его на вид с его грязью - на публику, то есть... Чтобы простимулировать его на какие-либо действия... А если толку ни от кого и ни от чего ждать не приходится , тогда надо и сайт закрывать! А если не закрывать ничего, то добиваться пользы на деле  от прессы в разном виде.

  Я бы , конечно, не ему писал, а сразу на областной уровень. Пусть им прилетает сверху за гадюшник, который они развели у себя под носом. Но мне со стороны легко правильные советы кидать, а у вас там всё по законам леса могут порешать...:(

0
6 podosinovets   (05.04.2016 22:03) [Материал]
Из медицины: оживить (реанимировать) человека возможно пока жив мозг (не помню где прочитал)

0
7 podosinovets   (05.04.2016 22:06) [Материал]
Из жизни: достоверно известно, что один(на) из глав каждое утро читает сайт и постоянно предпринимает некие усилия. И сегодня вот, прям с утра. Знаю, было smile

8 Вик   (05.04.2016 22:09) [Материал]
Так пусть аргументированно  ответит, так сказать,  по следам наших (ваших) выступлений :).   Иль ответить нечего? sad

0
9 podosinovets   (05.04.2016 22:37) [Материал]
Вик, ты же знаешь политиков, ответить можно всегда. Да так ответить, что и слушать, порой, не хочется  dry
А главное - навести порядок. Обозначение проблемы - первый к этому шаг. В следующем году уже не смогут сказать "не знали", будут искать другие аргументы. Это уже сложней... Иногда сделать проще, чем оправдываться smile

10 Вик   (06.04.2016 08:17) [Материал]
Ну если политик сам себя уважает и не хочет выглядеть на публике посмешищем, то ответить должен толково и по существу.

0
11 podosinovets   (06.04.2016 09:48) [Материал]
А смысл "выглядеть"? Зарплата от этого не меняется, должность тоже...

12 Вик   (06.04.2016 15:27) [Материал]
Так кроме "выглядеть" у него еще есть основная обязанность по должности за зарплату - работать на благо избирателей. Такой гадюшник как коррелируется с благом избирателей?:( А потому, как мне каэтся, он не должен плевать на всех, а обязан предпринять некие шаги для устранения имеющейся проблемы, о чем и должен уведомить ссоих избирателей. Ну а если ему ложить на всех, то прямая обязанность депутатов найти на его место кандидата, который будет работать на совесть.

0
13 podosinovets   (06.04.2016 17:35) [Материал]
Как это "найти кандидата"? Место ведь не вакантно. В России не принято покидать пост даже при плохом выполнении своих обязанностей. wink

14 Вик   (06.04.2016 18:15) [Материал]
И правда! Тогда и дальше пусть ложит на всё и всех:(

0
15 podosinovets   (07.04.2016 01:06) [Материал]
Выход есть. Выборы нормальных в ГД и Думы, но...

16 Вик   (07.04.2016 08:34) [Материал]
Через выборы в разные верхние думы толку не будет никогда! Нонешняя власть никогда не отдаст контрольны пакет! Видимость демократии сделает, пару-тройку несогланых пропустит и на этом все.На поселковом уровне вполне возможно, но на этом уровне нет никаких  реальных рычагов уравления.

0
19 podosinovets   (07.04.2016 18:43) [Материал]
Не отдаст?! Отдаст, если ВСЕ пойдут и отдадут свой голос. Когда >70% придут на участок, результаты уже не переделать (не сфабриковать)

21 Вик   (08.04.2016 08:39) [Материал]
Удавится - не отдаст!! Да и прикормленное окружение не позволит отдать. Это ж они тогда все скопом пойдут по этапу  Москва-Магадан! Не, для них это вопрос жизни и смерти - костьми лягут! Всех положат, пока сила в руках есть, а  власть не отдадут!:( Ну и всевозможной оппозиции будут давать иллюзию, что всё решат выборы ( туда два процента- сюда два процента...). А оппозиция и рада лоб   расшибать за два процента  ближайшие сто лет:(. Вон, к примеру,  Явлинский с видом мессии и непризнанного гения двадцать пять лет уже топчется по кругу с высоко поднятой головой. И еще сто лет протопчется  с благими намерениями и  тем же успехом:(. И остальные, кто свято верит в успех демократических выборов в самодержавной империи, ровно так же будут водить хороводы до скончания века:(. Мне лично так каэтся:)

0
23 podosinovets   (08.04.2016 09:53) [Материал]
Тут я другого мнения

0
24 podosinovets   (08.04.2016 09:55) [Материал]
И про Явлинского и некоторых других... Может, они и умные, но мысли свои до народа не доводят, не пропагандируют, не доказывают. Соберутся разок в зале, убедят человек 900 в своей правоте, а потом удивляются, почему за их партию проголосовало только 900 !!! wink

1 неВася   (05.04.2016 12:40) [Материал]
Фирма- съешь немножко говнюшечки?  cry

0
2 podosinovets   (05.04.2016 12:43) [Материал]
Сколько не читаю в инете, действительно отсылка на фекальные составляющие

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет