Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Они ехали побеждать. Так и случилось

Они ехали побеждать. Так и случилось

27.12.2013 в 02:32 просмотров: 2010 комментариев: 0 Интересное

Как мы уже писали на своем сайте, Подосиновская школа активно включилась в программу подготовки людей старшего поколения компьютерной грамотности. И с самого начала было известно, что лучшие из лучших будут соревноваться.

И вот этот момент настал.

25 декабря 2013 года в Вятском государственном гуманитарном университете в рамках регионального проекта повышения компьютерной грамотности населения «Волонтёры информационного общества» состоялся I Чемпионат Кировской области по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста.

И мы от всей душе поздравляем Алевтину Анатольевна Пономареву с почётным 3 местом в номинации "Уверенный пользователь"!

Алевтина Анатольевна очень интересный и яркий человек. Она много лет проработала директором Подосиновской школы и многие, скорее, теперь уже не поверят, что директор школы не умела работать на компьютере. На самом деле я был свидетелем ее первых шагов еще совсем недавно. Это были робкие шаги по освоению текстового редактора, программы для создания презентаций


11-10-2013 г. на "старте" программы обучения


рассказывает своим "коллегам по возрасту" о всех преимуществах компьютерной грамотности


Человек считает себя подготовленным до тех пор, пока не увидит сколько много всего он еще не знает. Вот и Алевтина Анатольевна еще в октябре месяце рассказала мне, что, увидев программу подготовки, тоже решила пройти обучение потому, что хочется научиться большему. 

Сегодня я попросил Алевтину Анатольевну поделиться впечатлениями с читателями нашего сайта.



Я также посещала эти курсы, и хотя считаю себя уверенным пользователем компьютера, но программа предлагала интересные темы, с которыми я ещё не была знакома. Благодаря этим занятиям, я легко сейчас работаю с банковскими приложениями ОАО «Сбербанк», интересные проблемы нахожу в интернет-ресурсе «Йополис», много интересного узнала в Интернет портале «Электронное правительство. Госуслуги». Когда пришло в школу положение о направлении одного представителя курсов на первый областной чемпионат по компьютерному многоборью среди людей старшего возраста, предложили мне.

Познакомившись с программой чемпионата, я дала согласие, стала готовиться. Моими наставниками стали Надежда Николаевна Боровская, зам директора по информационным технологиям, Ашот Исмайлович Горадзе, директор школы, Дима Ключаров, волонтёр, ученик Подосиновской средней школы, но больше я, конечно, занималась самостоятельно.

Заполняя анкету, я занесла себя в уверенные пользователи. Вместе с анкетой нужно было выслать домашнее задание, оно шло, как первый тур чемпионата: показать умение работать в программе Pover Point. В этом я не испытала затруднений, так как я имею опыт работы с этой программой. За основу я взяла презентацию, которую подготовила к отчётному собранию Подосиновской ветеранской организации.





В чемпионате участвовали 41 лучших выпускника проекта в возрасте от 55 до 68 лет. Они состязались в рамках шести туров, в каждом из которых продемонстрировали свой уровень владения определённым компьютерным навыком, таким как поиск информации в Интернете, работа с текстовым редактором, с электронной почтой, банковскими приложениями, системой «Йополис», порталом государственных и муниципальных услуг и др.




Мы зашли в компьютерный класс, заняли свои рабочие места и после небольшой инструкции приступили ко 2 туру чемпионата, в ходе которого мы должны были показать умения работать в Worde. Тут начались проблемы: компьютеры начали зависать, видимо один сервер не справлялся с такой большой нагрузкой-41 компьютер. Лично мне пришлось переделывать задания 3 раза, а время шло, оставалось 10 минут до конца, когда у меня, как и первый раз, завис компьютер, когда я стала устанавливать межстрочный интервал. Третий раз я стала переделывать , когда уже оставалось 8-9 минут, чтобы больше не рисковать, я не стала устанавливать межстрочный интервал, вот тут я потеряла часть баллов. Остальные 3 тура: работа с банковскими приложениями ОАО «Сбербанк», в интернет-ресурсе «Йополис», в Интернет портале «Электронное правительство. Госуслуги» - у меня затруднений никаких не вызвали, я справлялась с ними за 10-15 минут и выходила из аудитории раньше. Какое я испытывала ощущение: вначале настроение было приподнятое, но сбои в компьютерах заставили поволноваться многих. Например, мы, одна треть участников чемпионата, раньше справились с заданиями в Йополисе, затем компьютеры зависли и остальные не смогли довести задания до конца, поэтому данный тур был исключён из итогов.



В церемонии награждения победителей и призёров чемпионата принял участие Губернатор Н.Ю. БЕЛЫХ. Глава региона поздравил участников и победителей чемпионата, отметив, что информационные технологии всё больше проникают в повседневную жизнь каждого гражданина и обучение компьютерной грамотности становится реальной необходимостью.

 - Современные технологии позволяют чувствовать себя вовлечённым в жизнь общества, быть в курсе всех происходящих событий, делают нашу жизнь более яркой и информационно насыщенной, - сказал Никита Юрьевич. – Участники курсов – люди старшего возраста - с большой заинтересованностью отнеслись к обучению навыкам работы с компьютером.





Н.Ю. Белых также выразил признательность волонтёрам проекта, тем, кто помогает людям старшего возраста обучаться работе на компьютере. Это нужно не только «ученикам», но и юным учителям, поскольку они, в свою очередь, получают уроки мудрости и добра, подчеркнул глава региона. Он также акцентировал внимание на том, что обучение использованию современных технологий людей старшего возраста и людей с ограниченными возможностями – это одна из стратегических задач по повышению качества их жизни и развития информационного общества в целом.





Я от всей души присоединяюсь ко всем, кто поздравил Алевтину Анатольевну с победой. И хочется отметить, что очень радует, что есть люди, которые привыкли ставить перед собой цели и добиваться их достижения. Только вперед, ни шагу назад!


Для справки:

в Кировской области в рамках проекта «Волонтёры информационного общества» компьютерную грамотность смогли повысить более 12 тыс. жителей области. Обучение проходит на более чем 200 образовательных площадках во всех районах области, на крупных промышленных предприятиях. А начиная с нового, 2014 года, реализация проекта даст возможность уже более 40 тыс. человек ежегодно проходить курсы повышения компьютерной грамотности.


Алексей Артемов
фотографии с места события предоставлены А.Пономаревой


Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет