Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Пенсионеры могут бесплатно подготовиться к Чемпионату по компьютерному многоборью

Пенсионеры могут бесплатно подготовиться к Чемпионату по компьютерному многоборью

24.09.2013 в 22:12 просмотров: 2366 комментариев: 0 Интересное
Чемпионат по компьютерному многоборью пройдет в декабре месяце этого года среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями в рамках реализации регионального проекта "Волонтеры информационного общества". Старт проекту дан 19 сентября этого года.
Проект направлен на повышение компьютерной грамотности прежде всего лиц старшего и среднего возраста. Речь идет о получении базового набора навыков и знаний для самостоятельной работы с персональным компьютером, получения информации с использованием сети Интернет, получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Суть проекта в том, что волонтеры (студенты и школьники) проводят обучение старшего возраста компьютерной грамотности. Волонтеры работают бесплатно, обучение тоже бесплатное. Обучение будет проводиться в многофункциональных центрах, школах, компьютерных классах предприятий-партнеров.

Одна из площадок определена и в нашем районе:

МКОУ СОШ п. Подосиновец
  • Директор ОУ (ФИО, конт.тел.): Горадзе Ашотик Исмаэлович, (83351) 2-17-49
  • Руководитель проекта (ФИО, конт.тел.): Боровская Надежда Николаевна, (83351) 2-24-71
  • Почтовый адрес ОУ: 613930, пгт Подосиновец, ул. Боровая, 6
  • Электронный адрес ОУ: Sochp1871@yandex.ru

ВАЖНО

  • Курсы по повышению компьютерной грамотности в рамках проекта "Волонтеры информационного общества" проводятся на безвозмездной основе на всей территории Кировской области.
  • Занятия в каждом районе Кировской области проходят по индивидуальному расписанию и начинаются по мере комплектования групп. Пожалуйста, уточните расписание Курсов у руководителя проекта "Волонтеры информационного общества"  (в Подосиновском районе это Директор школы Горадзе Ашотик Исмаэлович, (83351) 2-17-49 )
Телефон для справок в Кирове (8332) 76-02-98 


Как написал в своем блоге Губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых, вся эта работа по большому счету направлена на решение двух основных целей: сделать взаимодействие гражданина с государством более удобным и комфортным и повысить прозрачность работы органов власти. Причём, на его взгляд, это абсолютно объективное требование времени и другого пути для достижения этих целей нет. Все государства идут и будут идти в этом направлении. Но если у молодого поколения адаптация к новым форматам проходит без затруднений, то у старшего поколения возникают проблемы с компьютерной грамотностью, с умением пользоваться основными программами, сетью интернет и т.д. Получается, некая дискриминация, информационное неравенство, когда старшее поколение, пусть и в силу объективных причин, не может получать госуслуги в таком же качестве и с таким же комфортом как и молодежь. Не говоря уже о тех возможностях в плане общения, поиска информации, которые дает интернет.

Реализация проекта в 2013 году даст возможность повысить компьютерную грамотность более 12 тыс. жителей области. В проекте ожидается участие не менее 400 волонтеров, задействовано более 130 образовательных площадок.

Программа обучения:

1.Управление компьютером.

2.Набор текста с помощью клавиатуры.

3.Поиск информации в сети Интернет.

4. Система хранения документов.

5.Создание документов сложной структуры.

6.Электронная почта.

7.Государственные услуги, предоставляемые в электронной форме.

8.Социальные сервисы Интернета.

9.Покупка товаров и получение услуг через Интернет.

10.Подведение итогов.


В послании Губернатора Кировской области Законодательному собранию, начиная с 2014 года, реализация проекта даст возможность пройти курсы повышения компьютерной грамотности более 40 000 жителям области в год.


Записаться на курсы можно, позвонив по телефону в г. Кирове (единый телефон и для жителей г. Кирова, и для жителей районов Кировской области) - (8332) 76-02-98 с 8 до 17 в рабочие дни или на сайте Кировского областного государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в разделе "Как записаться на курсы"

Алексей Артемов по материалам:


Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет