Главная » 2014 » Апрель » 22 » Новая Красная книга Кировской области включит новые сведения о заказнике Былина

Новая Красная книга Кировской области включит новые сведения о заказнике Былина

22.04.2014 в 12:44 просмотров: 2481 комментариев: 0 Интересное

Региональный департамент экологии и природопользования готовит комплект конкурсной документации на выполнение работ по изданию за счёт средств областного бюджета Красной книги Кировской области.

Работы по формированию комплекта материалов к изданию Красной книги были завершены в 2013 году.

Как мы уже писали, научно-технический совет департамента экологии и природопользования принял научно-исследовательские работы по инвентаризации лишайников и мохообразных на территории государственного природного заказника «Былина». Работы были выполнены в рамках фонового биологического мониторинга Институтом биологии Коми НЦ УрО РАНв 2013 году. Основная цель работы заключалась в составлении флористических списков лишайников и мохообразных на основании полевого обследования территории заказника. (посмотреть результаты).

По заданию департамента сотрудники ФГБУ «Государственный природный заповедник «Нургуш» подготовили очерки, картосхемы, рисунки редких видов животных и растений, списки видов, вероятно исчезнувших на территории области, а также редких и уязвимых видов животных и растений, не внесённых в Красную книгу Кировской области, но нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении.

В 2014 году в соответствии с порядком ведения Красной книги Кировской области, Правительство региона утвердило обновлённые перечни видов животных, растений и грибов, занесённых в Красную книгу. Окончание работ по изданию Красной книги Кировской области запланировано на октябрь 2014 года.

Издание Красной Кировской области позволяет обеспечить мониторинг состояния популяций редких и уязвимых видов животных и растений, разработку и осуществление мероприятий по сохранению и восстановлению редких видов, подчеркнули в департаменте экологии и природопользования.

по информации Пресс-центра Правительства Кировской области
"Лось." - Фото А.В.Ворончихина с сайта Правительства Кировской области

Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет