Главная » 2015 » Февраль » 1 » ЛЬготный проезд на транспорте. Разьяснение специалиста.

ЛЬготный проезд на транспорте. Разьяснение специалиста.

01.02.2015 в 07:02 просмотров: 2226 комментариев: 0 Законодательство

Определяют право на бесплатный или льготный проезд органы социальной защиты населения

С 01 марта 2015 года вступает в силу постановление Правительства Кировской области за № 19/273 «О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области». В соответствии с данным постановлением на органы социальной защиты населения возлагается определение (подтверждение) права на бесплатный или льготный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения и автомобильном транспорте пригородного сообщения.

При определении права на бесплатный или льготный проезд с 01.03.2015 учитываются сведения о доходах всех членов семьи (для обучающихся и студентов) и доходы самого льготополучателя (для остальных категорий граждан, которым требуется подтверждение права на льготный проезд), полученные им(и) на 01 января каждого календарного года за три последних месяца (т.е. октябрь, ноябрь, декабрь).

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи (для обучающихся и студентов), утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Право на льготный проезд определяется на один год – с марта по февраль текущего года (за исключением июля и августа для обучающихся и студентов). Дальнейшее подтверждение наличия права на бесплатный или льготный проезд ежегодно осуществляется на 01 марта каждого календарного года в течение двух месяцев (января, февраля).

Категории граждан, имеющих право на льготный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения и автомобильном транспорте пригородного сообщения:
1.​ Инвалиды по зрению (I группа).
2.​ Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.
3.​ Инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним.
4.​ Участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним.
5.​ Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
6.​ Военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 03 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в указанный период.
7.​ Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великую Отечественную войну из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
8.​ Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.
9.​ Лицо, сопровождающее инвалида по зрению (I группа).
10.​ Инвалиды I группы (за исключением инвалидов по зрению).
11.​ Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и лицо, их сопровождающее.
12.​ Обучающиеся по очной форме обучения образовательных организаций области, реализующих образовательные программы начального общего образования, 1 – 4 классов, 5 – 11 классов, обучающиеся по очной форме обучения образовательных организаций среднего, высшего профессионального образования.
13.​ Ветераны труда.
14.​ Лица, приравненные к ветеранам труда, – ветераны военной службы при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
15.​ Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года
по 09 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
16.​ Жертвы политических репрессий – реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.
17.​ Ветераны боевых действий.
18.​ Граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лица, приравненные к ним.
19.​ Инвалиды II, III групп.
20.​ Пенсионеры, достигшие пенсионного возраста (для мужчин –60 лет, для женщин – 55 лет).

Категории граждан, указанных с 1 по 11 пункты, пользовавшиеся до 01.01.2015 правом на бесплатный проезд, сохраняют это право с 01.03.2015 без его подтверждения.

Обучающиеся (пункт 12) имеют право на бесплатный (льготный) проезд только при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области (в настоящее время – 11214 рублей на одного члена семьи).

Категории граждан, указанных с 13 по 20 пункты имеют право на льготный проезд при условии, что среднемесячный доход самого гражданина не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области (в настоящее время – 11214 рублей).

Право на льготный проезд не имеет трудоспособный гражданин, если он не работает, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и не состоит на учете в органе государственной службы занятости населения в качестве безработного, кроме занятых уходом за определенной категорией лиц.

Для граждан, обратившихся за подтверждением права на бесплатный или льготный проезд, начиная с марта месяца, сведения о доходах представляются за три месяца, предшествующие месяцу обращения.

При установлении гражданину льготной категории впервые право на льготный проезд у гражданина возникает со следующего месяца после его обращения в УСЗН.

Более подробную информацию можно получить в Управлении социальной защиты населения или по телефонам (83351) 2-16-33, 2-17-84.

Н.Гребенева, заместитель начальника КОГКУ «УСЗН в Подосиновском районе»

 


Для обучающихся

Обучающиеся по очной форме обучения образовательных организаций области, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, 5 – 11 классов имеют право на льготный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения (в виде снижения стоимости на 5 рублей), а также в автомобильном транспорте пригородного сообщения (снижение на 30% от полной стоимости проезда).

Обучающиеся по очной форме обучения образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования имеют право на льготный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения (в виде снижения стоимости на 3 рубля).

Данная категория граждан с 1 марта 2015 имеет право на бесплатный (льготный) проезд только при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области (в настоящее время – 11214 рублей на одного члена семьи).

Необходимые документы:
*заявление;
*документ, удостоверяющий личность заявителя;
*копия трудовой книжки родителей, для родителя – индивидуального предпринимателя – копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
*документ, подтверждающий доходы всех членов семьи;
*справка органов государственной службы занятости населения о признании безработным (для лиц, состоящих на учете);
*справка о составе семьи, выданная не ранее чем за один месяц до её представления;
*справка образовательной организации об обучении ребенка, выданная не ранее чем за один месяц до её представления;
*документ, подтверждающий осуществление ухода установленной Порядком определенной категорией лиц, к таким документам могут относиться (свидетельство о рождении ребенка (при осуществлении ухода за ребенком до достижения возраста трех лет); копия справки МСЭ, подтверждающей факт установления ребенку категории «ребенок-инвалид» либо, подтверждающей установление I группы инвалидности; заключение медицинской организации о нуждаемости в постоянном постороннем уходе лица, за которым осуществляется уход.


Дополнительный материал Вы можете прочитать здесь

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет