Главная » 2017 » Август » 17 » Кто бы мог подумать, но они в районе первые с 4G

Кто бы мог подумать, но они в районе первые с 4G

17.08.2017 в 23:47 просмотров: 2374 комментариев: 0 Связь

На днях жители районного центра Подосиновец, пользующиеся услугами оператора Теле2, обнаружили, что возросла скорость интернета, а на экранах смартфона рядом с пиктограммой силы сигнала появились символы "4G".

Разгадка пришла с пресс-релизом Правительства Кировской области. Как рассказал директор филиала компании Tele2 Константин Гагаринов в ходе рабочей встречи с и.о. министра информационных технологий и связи Александром Зориным, в настоящее время техническая служба компании завершает подготовку к коммерческому запуску сети 4G, которая будет запущена в самое ближайшее время. LTE от Tele2 будет работать на частоте 1800 МГц, что даст возможность воспользоваться высокоскоростным интернетом большей части населения области. В течение 2017 года оператор продолжит развитие сети четвёртого поколения в Кировской области.

То есть, понятно со слов руководителя филиала, что Теле2, в отличии от других компаний нашего региона, пошла немного другим путем, который не потребует для запуска 4G больших вложений. Теле2 - первая компания, которая начала отстаивать идею использовать диапазон 1800 МГц для запуска сети 4G. Но первой из "большой четверки" компаний осуществила эту идею МТС в Башкирии на оборудовании Ericsson. LTE-1800 поддерживают многие устройства четвертого поколения (например, оборудование компаний Samsung, Huawei). LTE в диапазоне 1800 МГц - наиболее перспективная технология с коммерческой точки зрения: покрытие одной базовой станции, работающей в диапазоне 1800 МГц, примерно вдвое больше, чем у той, которая работает на частотах 2600 МГц

По словам источника "Подосиновец-Инфо", в оборудование, которое устанавливала компания Теле2 первоначально при запуске сетей, уже заложены большие возможности, которые открылись при замене программного обеспечения от компании-производителя. Это свойство и позволило без модернизации базовых станций запустить сеть 4G. Но не во всех населенных пунктах абоненты почувствуют улучшение. На севере Кировской области 4G появится на базовых станциях: пгт.Опарино, пгт.Подосиновец, г.Луза и пгт.Лальск.  При этом скорость будет ограничена (в отличии от областного центра) примерно 30 Мбит/с.

Сегодня мы провели тесты сети интернет от трех компаний, которые в Подосиновце предоставляют услуги интернет по технологиям 3G/4G. Для теста использовался смартфон Samsung и программа OpenSignal. Для чистоты "эксперимента" для каждой из компаний было сделано по 5-6 тестов скорости в торговой точке "Магазин ИП Артемов".

MegaFon (3G) Tele2 (4G) MTS RUS (3G)

Скорость соединения в каждый конкретный момент, по опыту, зависит и от числа пользователей, желающих в одно и то же время воспользоваться интернет, от места расположения абонента относительно базовой станции. В Подосиновце, до недавнего времени (по оценке продаж), чаще всего абоненты подключали интернет от компаний Мегафон и МТС. Может, потому результаты тестов такие различные: скорость приема от Мегафона от максимальных  20.15 Мбит/с до 1.99 Мбит/с. У МТС замерить скорость приема файла не удалась более, чем в половине тестов.  Как видим, у Теле2 наблюдается некоторая стабильность и средняя скорость интернет на прием около 28 Мбит/с. Для любителей загружать видео в социальные сети понравится и скорость передачи 10 Мбит/с.

А вот долго ли такая "стабильность" будет продолжаться? При увеличении числа абонентов компании может просто не хватить ширины имеющегося канала передачи данных. Источник отказался пояснить пользуется ли Теле2 оптоволоконными каналами Ростелеком, но, по информации, имеющейся в редакции, развитие высокоскоростного интернет у других сотовых компаний  в настоящее время сдерживается не только финансовыми возможностями, но и из-за недостатка оптоволоконных линий связи. Но, по информации редакции, уже и МТС и Мегафон строят свои планы на этот и последующие пару лет по реконструкции сетей на севере Кировской области.

Алексей Артемов

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет