Главная » 2015 » Январь » 28 » ЕГЭ-2015. Лишь бы не кормить

ЕГЭ-2015. Лишь бы не кормить

28.01.2015 в 14:50 просмотров: 2227 комментариев: 0 Интересное

При продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание обучающихся.

Это указано в "Порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года №1400).

Там же указано, что в продолжительность экзамена по учебным предметам не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, выдачу им экзаменационных материалов, заполнение ими регистрационных полей экзаменационных работ, настройку необходимых технических средств, используемых при проведении экзаменов).

Самое удивительное, что время для сдачи экзамена самое продолжительное установлено в 3 часа 55 минут. То есть... еще бы 5 минут добавили и ребят во время экзамена покормили бы. Четыре часа - не шутка же! Но вот нет же, 3ч. 55 мин.

Мы уже описывали эту проблему в прошлом году.

На самом деле, ребятам придется прибыть в пункт сдачи за 40-50 минут до начала. Ведь надо пройти контроль, занять место, приготовится. Плюс к этому времени, с этого года КИМ (контрольные материалы) раздадут не готовые, привезенные из Кирова, а они будут напечатаны на принтере непосредственно перед экзаменом. То есть еще до начала экзамена (а и это время на печать КИМ не включается) придется сидеть минут 30-40 пока материалы распечатывают, запечатывают в конверты (зачем?!) и только потом раздают ребятам, чтобы те разорвали конверт и приступили к выполнению задания.

А это все уже (3 ч. 55 мин. + 40 мин. + 40 мин.) без питания чуть ли не  пять с половиной часов! Но это для ребят, проживающих в Подосиновце. Экзамен будет проходить ТОЛЬКО в Подосиновской школе и, потому, для всех остальных добавьте время доставки учащихся до Подосиновца и обратно до места жительства. Это, в зависимости от удаленности от районного центра, от 20 до 60 минут в каждом направлении.

На днях в выпускном классе, конечно, преподаватели советовали, что могли. А это плотно и сытно покушать на завтрак, чтобы хватило на долго. Но ребенок - не хомячок, и не верблюд, впрок их не накормишь. И если ученик на протяжении не то что нескольких лет, но уж последние несколько месяцев привыкал к определенному режиму (время начала занятий, время перерывов, обеда), то молодой организм именно в это установленное время и потребует питания.

Кто из взрослых сможет без перерыва, без "перекуса" столько проработать? А тут дети. Зато Министерство образования сэкономило на булочках и чае для школьников во время проведения экзаменов.

 

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет