Главная » 2016 » Февраль » 22 » Лидер класса выбран по правилам законодательства
19:24
Лидер класса выбран по правилам законодательства

День молодого избирателя

Начиная с 2009 года, каждое третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя. От позиции, которую занимает молодежь, во многом зависит жизнь страны, поэтому голос молодежи должен звучать громко и настойчиво.

18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов в Государственную думу Федерального собрания РФ, Законодательного собрания Кировской области, Подосиновской районной Думы.

15 февраля в читальном зале Подосиновской центральной библиотеки им. А.А.Филева собрались будущие молодые избиратели – учащиеся 11 класса Подосиновской средней школы (классный руководитель - Людмила Ардальоновна Нелюбина). Почти всем им уже 18 лет, они - полноправные граждане России!

С этим замечательным событием их поздравил председатель территориальной избирательной комиссии Подосиновского района Л.П.Русинов. Леонид Павлович напомнил историю избирательного права в России и ответил на вопросы ребят. Их заинтересовало, как проголосовать, если они уедут учиться, будут ли выборы главы района, сколько избирателей должно прийти, чтобы выборы состоялись, какой процент избирателей в районе участвует в выборах и некоторые другие вопросы.

Деловая игра «По лабиринтам избирательного права» включала в себя много заданий, с которыми старшеклассники с успехом справились.

А завершила встречу самая увлекательная часть – выборы лидера класса! Девчонки и мальчишки на практике применили свои знания, пройдя весь избирательный процесс: на «избирательном участке» получали бюллетень, в кабине для тайного голосования делали свой выбор, опускали бюллетень в ящик для голосования, «общественные наблюдатели» следили за подсчетом голосов, а Леонид Павлович по всем правилам огласил результаты «выборов»!

Можно с уверенностью сказать, что наши молодые избиратели будут участвовать в настоящих выборах со знанием дела, ведь они подметили все нарушения, которые «подстроили» организаторы игры! Например: ни у кого не попросили паспорт при выдаче бюллетеня, в кабине для голосования вместо ручки лежал карандаш, общественный наблюдатель принимал участие в подсчете голосов.

Чтобы не забыть тонкости избирательного права, участники встречи получили «Памятку молодого избирателя». Мы благодарим всех за участие в игре и надеемся, что 18 сентября молодые подосиновляне придут на избирательные участки и сделают выбор. Выбор своего будущего.

Е.Н.Злобина, заведующая отделом обслуживания
Подосиновской центральной библиотеки им. А.А.Филева

Категория: Библиотека им.Филева | Просмотров: 2138 | Добавил: podosinovets | Теги: Выборы, выборы-2016, избирательное право, библиотека им.Филева, молодежь, молодые избиратели | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Комментарии:
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет