Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Книги, которые затронули сердца
03:35
Книги, которые затронули сердца

Год литературы всегда с нами

Год литературы в районе завершил круглый стол «Читатели сказали: «Браво!», который состоялся в минувшее воскресенье в Подосиновской центральной библиотеки имени А.А.Филева. Отрадно было то, что в нем заочно приняли участие читатели из Пинюга, Утманова, Яхреньги.

Библиотекари района провели анкетирование, чтобы узнать, какие книги читатели считают самыми интересными из прочитанных в уходящем году. 65 анкет заполнили читатели старшего и среднего возраста в Подосиновской центральной библиотеке.

На вопрос анкеты: «Какая книга, прочитанная в 2015 году, Вам понравилась больше всего» 69% респондентов назвали книги современных российских авторов. Чаще всего упоминались фамилии В.Токаревой, Л.Улицкой, З. Прилепина. 31% назвали книги современных зарубежных авторов, отметили книги «Книжный вор» Зусака, «Два брата» Элтона, романы Мюссо. 18% опрошенных назвали женские романы Метлицкой, Вильмонт, Нестеровой, Знаменской. На четвертом месте – документальная проза. Это книги по истории России, Вятки, Подосиновца, мемуары известных людей и об известных личностях мира.

   

Диапазон литературных вкусов участников круглого стола оказался очень широк.

О Тибете и Шамбале, вечных ценностях мировых религий рассказывала Н.А.Коретнюк. Т.Ф.Боброва представила книгу Дэна Брауна «Точка обмана».

В.В.Замятина так эмоционально поделилась впечатлениями о новых книгах В.Ситникова «Откровения влюбленного матроса» и «Золотой час эскулапа», что после завершения мероприятия участники стола их взяли домой прочесть.

Н.П.Мохина читает в электронном варианте книгу Сергея Белякова «Гумилев сын Гумилева». Это серьезное и неторопливое, как говорит сама Надежда Пантелеймоновна, чтение. Но сколько нового дает оно уму, как расширяет горизонты познания!

Сотрудник Демьяновской городской библиотеки А.А.Гайдук обратила внимание собравшихся на последний выпуск сборника «Звезда Поюжья», где особенно ее затронул рассказ Ю.Опалева «Бабкин разговор».

Посмотрев инсценировку этого рассказа в исполнении читателей библиотеки Т.Я.Ординой и Н.С.Суриной, все получили заряд «русского духа».

Современные читатели — вдумчивые, умеющие сделать анализ прочитанного, и ценят в произведениях психологизм, полноту раскрытия образов, а также жизненность и оптимизм.

О прочитанном рассказали Н.И.Микурова о книгах М.Шолохова, В.Н.Пономарева о книге американской писательницы Жаклин Сьюзан «Долина кукол», А.А.Пономарева, О.Н.Залесова.

Изданный в прошлом году роман З. Прилепина «Обитель» привлек внимание многих читателей. Т.С. Курдюмова написала в отзыве: «Из прочитанных в этом году книг, пожалуй, больше других запал в душу роман З.Прилепина «Обитель». Над многими страницами я плакала, не стыдясь слез. После прочтения «Обитель» долго не отпускала, хотелось заглянуть в интернет, чтобы узнать о ней мнение других людей. Радует, что она нашла такой благодарный отклик у россиян».

Коллектив центральной библиотеки представил буктрейлер по книге З.Прилепина «Обитель», так как большинство в коллективе считают эту книгу лучшей из прочитанных в 2015 году.

Прозвучали отзывы на книги: А.Милихина  «Рай на крови» (Г.А.Бугрова,п.Пинюг),  роман «Чингисхан» (Н.Бугреева с.Яхреньга),  И.Шмелева «Пути небесные» (Т.А.Попова, п.Пинюг), сборник «Советская драматургия» (С.А.Агалакова,п.Пинюг),  М.Самарского «Радуга для друга» (Е.А.Бордюгова, с.Утманова),  Д.Мойес «До встречи с тобой» (Е.В.Крюкова, п.Демьяново).

   

Книгу об известном на Вятке музыканте С.Б.Сахаре представила Н.А.Казарина.

Особенностью круглого стола то, что все его участники тщательно записывали рекомендации выступающих, а также унесли с собой буклет «Лауреаты литературных премий в 2015 году», закладку «Интересные факты из жизни книг», подготовленные сотрудниками библиотеки.

По итогам круглого стола и читательского опроса будет составлен список книг, которые были наиболее высоко оценены читателями в этом году, он будет выложен на сайте библиотеки. Наш адрес в Интернете:www.podosinovetsmbs.ru

Мир самых читаемых книг – это мир наших интересов и предпочтений. И этот мир – невероятно увлекателен, а потому погрузиться в него – истинное счастье!

Н.Боровская, зам.директора по библиотечной работе.

Категория: Библиотека им.Филева | Просмотров: 2293 | Добавил: podosinovets | Теги: библиотека им.Филева, что почитать, книги для чтения, что мы читаем, круглый стол, Год литературы, читатель книг | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Комментарии:
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет