Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Бенефис в Ночь искусств
09:24
Бенефис в Ночь искусств

Бенефис в Ночь искусств

В третий раз в стране 3 ноября  проводилась общероссийская Акция «Ночь искусств», цель которой максимально сократить дистанцию между исполнителями и зрителями. Подосиновская центральная библиотека им. А.А.Филева впервые приняла в ней участие.

Гостями библиотеки стала студия «Гитара и мы». Студия была создана Натальей Анатольевной Халамовой в марте 1996 года на базе подросткового клуба «Ровесник» поселка Демьяново. Практически сразу совместно со школьным библиотекарем Г.В.Надеевой стали организовывать авторские вечера и вечера – памяти известных российских бардов.

За прошедшие годы коллектив стал одним из самых известных и уважаемых в районе, известен в области, соседних районах Кировской и Вологодской областей, скоро состоится поездка в Германию.

Наталья Анатольевна обучает своих питомцев по авторской программе. Новизна ее - в сольном и аккордовом обучении игры на шестиструнной гитаре без изучения нотной грамоты. Сольное обучение осуществляется по - табалатуре (запись гитарной музыки без нот). Простота и доступность этого метода позволяет в короткий срок научиться исполнять несложный аккомпанемент и сольные пьесы. Программа является комплексной и состоит из 2 подпрограмм: основной курс - 2 года обучения на акустической гитаре и дополнительный курс «Творческая мастерская» 3–й год и более).

         После 2-х лет обучения, пройдя основной курс обучения на акустической, полуакустической и бас гитарах, ребята автоматически переходят в творческую мастерскую студии, занимаются музыкальным творчеством. Вместе с руководителем сочиняют мелодии на стихи известных, а также местных поэтов, пытаются и сами сочинять и стихи, и музыку.

         Обо всем этом рассказала участникам встречи руководитель студии Н.А.Халамова, а студийцы (сейчас в студии занимается 42 человека) показали собравшимся на Ночь искусств в читальном зале библиотеки им. А.А.Филева поклонникам авторской песни, все, что они умеют. Даже те, кто занимается еще только два месяца, уже уверенно играют и поют песни из репертуара студии.

В зале сразу же установилась атмосфера взаимопонимания и уважения. Этому способствовало и общее исполнение песен классиков жанра. А юные и талантливые Т.Мохина, В.Окуловская исполняли песни собственного сочинения.

Зрители очень тепло и живо принимали всех исполнителей. Директор библиотеки О.Н.Савинцева поблагодарила коллектив студии за постоянное творческое сотрудничество, вручив официальную Благодарность.

А руководитель студии отметила, что за годы существования коллектива бенефис студии проводится впервые.

Н.А.Боровская, заместитель директора по библиотечной работе

Категория: Библиотека им.Филева | Просмотров: 1918 | Добавил: podosinovets | Теги: Бенефис, В.Окуловская, Т.Мохина, Н.Халамова, Гитара и Мы, библиотека им.Филева | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:

Комментарии:
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет