Главная » 2013 » Октябрь » 28 » За безопасность дорожного движения! Творческие конкурсы.

За безопасность дорожного движения! Творческие конкурсы.

28.10.2013 в 23:24 просмотров: 4735 комментариев: 0 По информации ГИБДД

За последние 5 лет (с 2008 г. по 2012 г.) на дорогах Кировской области произошло 1179 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 45 детей погибли и 1219 детей получили травмы.

По итогам 9 месяцев 2013 г. на территории Подосиновского и Лузского районов Кировской области произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей (за аналогичный период прошлого года (далее - АППГ) – 0 ДТП). Количество травмированных детей увеличилось с 0 до 4.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание у детей и подростков дисциплинированности, ответственности за свое поведение в процессе дорожного движения отделением ГИБДД МО МВД России «Лузский» совместно с органами образования проводится среди детей общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования районный фестиваль "Творчество юных - за безопасность дорожного движения!” с 01 по 30 ноября 2013 года.

Фестиваль проводится по 7 номинациям:

1. Конкурс презентаций по обучению безопасному поведению на дороге (учащиеся представляют электронные презентации (до 20 слайдов), которые могут быть использованы для обучения детей разного возраста (необходимо дифференцировать, например, для дошкольного возраста, младшего школьного и т.д.) Правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах и в транспорте. Работы принимаются на электронных носителях.).

2. Конкурс юных корреспондентов (учащиеся представляют выпуски теле- радио репортажей, информационных рубрик в печатных изданиях по темам, посвященным профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасному поведению детей на дорогах и улицах. Работы принимаются на видео-аудио носителях и в виде публикаций в печатных изданиях.).

3. Конкурс учебных фильмов (видео роликов, мультипликационных фильмов и т.п.), направленных на обучение и воспитание законопослушных участников дорожного движения, пропаганду соблюдения Правил дорожного движения.

4. Конкурс веб–страниц (Интернет–сайтов) по безопасности дорожного движения на сайте образовательного учреждения (на конкурс представляется в печатном виде информация - ссылка (например, http://www.gibdd.ru/), по которой можно войти на веб–страницу сайта образовательного учреждения. На веб–странице могут быть размещены материалы проводимых в образовательном учреждении мероприятий по безопасности дорожного движения, фотографии, любой информационный материал на тему безопасного поведения на дороге и ПДД.).

5. Конкурс "Фотофакт» (учащиеся представляют фотоснимки (черно-белые или цветные) на темы дорожного движения в распечатанном виде форматом не менее 9 см х 12 см и на электронном носителе.).

6. Конкурс стихов (на конкурс представляются сочинения в стихотворной форме (сказки, поэмы, оды и др.) на темы дорожного движения. Работа оформляется в произвольной форме.).

7. Конкурс шоу-программ (на конкурс представляется программа с использованием средств художественной самодеятельности в любой малой сценической форме (агитбригада, инсценированная песня, литературный монтаж, поэтическая зарисовка, попурри, КВН, фрагмент урока и т.д.) на тему безопасности дорожного движения продолжительностью до 10 минут. Сценарий программы в отпечатанном виде и на электронном носителе сдается в соответствующий оргкомитет Фестиваля).

Все работы должны сопровождаться информацией об авторе, где указываются: район, населенный пункт, фамилия, имя, отчество, дата рождения конкурсанта, класс, школа (творческий коллектив). Запрещается использовать текст и изображения, взятые на Интернет-сайтах, из книг, газет, журналов и т.п. При подготовке конкурсных материалов учитывать положения официального текста Правил дорожного движения Российской Федерации на 01.09.2013.

Работы направляются в дом детского творчества. Итоги 1 этапа фестиваля подводятся оргкомитетом района. Победители в каждой из семи номинаций Фестиваля награждаются дипломами. Оргкомитет имеет право присудить дополнительные поощрительные и специальные призы.

Для участия во 2 этапе Фестиваля предоставляются работы, занявшие первое место (не более 1 работы в каждой номинации), в областной Оргкомитет (УГИБДД УМВД).

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Л.М. Чокнадий



Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет