Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Текст выступления Главы района Н.Н.Гребеневой в Москве

Текст выступления Главы района Н.Н.Гребеневой в Москве

30.11.2011 в 03:05 просмотров: 2068 комментариев: 0 Интересное

14 ноября 2011 года, в 14 часов в Государственной Думе в зале 304 по адресу г. Москва, ул. Охотный ряд, д. 1 состоялся «круглый стол» на тему: «Справедливое распределение финансовых средств в регионы и муниципалитеты как условие повышения качества жизни российских граждан»

Наряду с другими 18 участниками, на круглом столе присутствовала Глава нашего района Гребенева Наталья Николаевна. Вот что она сказала:

Уважаемый Вячеслав Степанович, уважаемые участники "круглого стола"! В начале своего выступления я хотела бы поблагодарить организаторов сегодняшнего мероприятия за то, что у нас появилась реально возможность общаться, обсуждать проблемы местного самоуправления и находить пути их решения.

Мы, главы, являемся народными избранниками, наши жители наделили нас властью, надеясь, что мы будем решать вопросы местного значения и будем работать на благо людей. Но как это выполнять без финансового подкрепления полномочий?

По нашим уставам, вы прекрасно знаете, мы имеем более сорока полномочий, из которых в районах на пять, а в поселениях на два - на три предусмотрено финансирование. А народу ведь не объяснить, что в наших бюджетах недостаточно средств на содержание дорог, вывоз мусора, уличное освещение, пожарную безопасность.

Распределение средств у нас идёт чаще всего по остаточному принципу: 100 процентов - это заработная плата и налоги, коммунальные платежи, а то, что останется - это на все остальные полномочия.

131-й федеральный закон, мы знаем, что принят 6 октября 2003 года. Но, к сожалению, до сих пор на федеральном уровне нет нормативов на содержание, нет нормативов расходных обязательств, с помощью которых рассчитываются финансовые ресурсы, с учётом количества жителей территорий, с учётом протяжённости уличных дорог, квадратных метров муниципального жилого фонда, протяжённости системы водоотведения, водоснабжения.

Говоря о наполняемости бюджетов, следует отметить, что очень мал процент отчисления по налогам, собираемым на местах. НДФЛ 40 процентов, 30 из них идёт в муниципальный район, 10 в поселение. Налог на имущество организаций всего 20 процентов. С 2011 года 50 процентов отчисляется от транспортного налога, 10 процентов - от налога по упрощённой системе налогообложения. Ну и небольшой пример. Если бы 100 процентов этого налога по упрощённой системе налогообложения оставалось на местах, то в одном нашем сельском поселении это составило одну треть всего бюджета годового. Нисколько не отчисляется НДС, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых. Большую часть нашего района, как и многих других районов Кировской области, занимают леса, но дохода от леса мы не видим ни рубля, хотя в процессе лесозаготовки, вывозки леса разрушаются дороги, нарушается экология, создаётся угроза лесных пожаров, а за охрану лесов отвечают муниципальные образования.

Конечно, говоря о проблемах, нельзя забывать и о положительных моментах. Второй год на территории нашей области реализуется проект поддержки местных инициатив. Данный проект - это механизм, позволяющий объединять ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципалитетов, финансовые ресурсы местных сообществ и направлять их на решение социально важных проблем. Он уникален тем, что повышение качества жизни муниципального образования зависит, в первую очередь, от активности самих жителей. Именно люди решают, какой проект они будут реализовывать и сколько собственных средств готовы вложить.

В 2010 году в этом конкурсе у нас приняли участие 37 поселений области, этот год у нас был пилотным. Общая стоимость проектов 2010 года составила 22,5 миллиона рублей, в текущем году уже 199,3 миллиона рублей. Софинансирование и вклады населения и спонсоров составляют из 199-ти 23 миллиона рублей, муниципальных образований - 16 миллионов рублей. Из проектов 40 процентов идут проекты по дорогам, по ремонту дорог, по содержанию, по водоснабжению; 10 процентов - благоустройство и детские площадки; 8 процентов проектов, это спортивные сооружения; 6 процентов идёт по уличному освещению. И считаем, что в современных условиях решение проблемы развития территорий муниципальных образований возможно при установлении 100-процентных отчислений в муниципалитеты налога на доходы физических лиц, транспортного налога, налога на имущество организаций, налога по упрощённой системе налогообложения, части налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, ну и, конечно же, от лесного дохода. При ежегодной реализации проектов местных инициатив и также при упрощении системы кредитования граждан, которые хотят организовать своё производство на селе, и выдача кредитов при наличии хорошего бизнес-плана под залог того, что приобретается.

И полностью мы, главы, согласны с выступлением Дмитрия Анатольевича Медведева в Хабаровске, что пришло время перераспределять финансы в пользу субъектов, иначе не будет развития территорий. Невозможно проводить модернизацию из федерального центра, и в этот процесс должны быть включены регионы, муниципалитеты, и для этого они должны обладать достаточными финансовыми ресурсами. Мы уверены, что муниципальные образования готовы участвовать в модернизации, но нужны денежные средства, а для этого наши граждане должны иметь возможность трудиться, своевременно получать заработную плату и за счёт своего труда развивать территории, включая и процесс модернизации.

Спасибо.



Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет