Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » Ребенок-инвалид несвоевременно получал лекарства. Прокуратура защитила его права

Ребенок-инвалид несвоевременно получал лекарства. Прокуратура защитила его права

04.09.2017 в 16:25 просмотров: 1538 комментариев: 0 Вести Прокуратуры

Прокуратурой Подосиновского района проведена проверка по вопросу своевременного отпуска льготных лекарственных препаратов для детей-инвалидов.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетняя 2016 года рождения, является ребенком-инвалидом и наблюдается в КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ им. Н.В.Отрокова». По основному диагнозу ребенку выписывается рецепт для получения льготных препаратов.

Установлено, что выписываемые лекарственные средства содержатся в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и в перечне лекарственных средств отпускаемых по рецептам врача (фельдшера).

Согласно требованиям п.2.13 Приказа Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 № 785 (ред. от 22.04.2014) «О Порядке отпуска лекарственных средств», рецепты на лекарственные средства, включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), и не вошедшие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий десяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию).

В ходе проверки установлено, что льготные лекарственные препараты в аптеке № 82 КОГУП «Аптечный склад» п.Подосиновец, отпускаются ребенку-инвалиду несвоевременно, с грубым нарушением установленного срока.

По данному факту прокуратурой района в адрес директора КОГУП «Аптечный склад» внесено представление о выявленных нарушения законодательства и недопущению их впредь.

Старший помощник прокурора района К.В. Золотарева

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет