Главная » 2023 » Июнь » 7 » Приговор за распространение наркотиков

Приговор за распространение наркотиков

07.06.2023 в 14:48 просмотров: 1913 комментариев: 0 Вести Прокуратуры

Прокуратурой Подосиновского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Прокуратурой Подосиновского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 (пособничество в покушении на приобретение наркотических средств в значительном размере), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). 

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, И. и Н. в ноябре 2021 года действуя совместно, приобрели для последующей передачи своему знакомому наркотическое средство «гашиш» массой 3 грамма, при этом преступление не было доведено до конца в связи с задержанием одного из них сотрудниками полиции при транспортировке наркотического средства.

Также в июне 2023 года И. и Ч., предварительно распределив роли между собой, приобрели для личного употребления и последующего хранения наркотическое средство «мефедрон (4-метиметкатинон)». 

Под предлогом мнимого трудоустройства, используя мессенджер Telegram, они устроились на работу в неустановленный Интернет-магазин в качестве «закладчиков» наркотических средств, после чего получили координаты места нахождения и описания тайника-закладки с наркотическим средством из которого забрали 40 свертков с наркотиком, разделив его между собой поровну.

В ходе судебного следствия подсудимые согласились с предъявленным обвинением и полностью признали свою вину.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимых, приговорил подсудимого И. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Ч. – к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 20 000 руб., подсудимый Н. был признан судом виновным, однако освобожден от уголовной ответственности  в связи с истечением срока давности уголовного преследования, поскольку совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет