Главная » 2011 » Июль » 16 » ПРЕДУПРЕЖДЕН-ВООРУЖЕН

ПРЕДУПРЕЖДЕН-ВООРУЖЕН

16.07.2011 в 21:49 просмотров: 2601 комментариев: 0 Вести Прокуратуры

ПРЕДУПРЕЖДЕН-ВООРУЖЕН

В соответствии со статьей 16 п.2 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в процессе хозяйственной деятельности юридические лицо и индивидуальный предприниматель оказывают негативное воздействие на окружающую среду путем выброса вредных (загрязняющих) веществ передвижными источниками ( выброс ЗВ с выхлопными газами от двигателей автотракторной техники), стационарными источниками (котельные), сброса загрязняющих веществ на водосборные площади (сброс ЗВ на рельеф местности с неорганизованными поверхностными сточными (ливневыми и талыми) стоками с занимаемой территории), размещения отходов производства и потребления.

Согласно п.1 «Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды. Размещения отходов, другие виды вредного воздействия».утвержденные постановлением Правительства РФ № 632 от 28.08.1992 г. плательщиками платы за загрязнение окружающей среды являются юридические и физические лица осуществляющие любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием. Расчет платы должен производится природопользователем самостоятельно, исходя из объемов загрязнения, связанных с его деятельностью.

Согласно пп.2,3. «Порядка «заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому.и атомному надзору ( далее Ростехнадзору РФ) №204 от 05.04.2007 г. «Об утверждении формы расчета платы за НВОС и порядка заполнения и представления формы расчета платы за НВОС» ( в ред. Приказа Ростехнадзора о 27.03.2008 г №182), расчет должен предоставляться природопользователем в территориальные органы Ростехнадзора не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В ходе проводимых прокуратурой района проверок установлено, что расчеты и уплата таких платежей производятся не всеми предпринимателями и юридическими лицами в установленный срок, иные имеют задолженность за несколько лет. В ходе проверок выявляются факты захламления прилегающих территорий отходами производства. Захламление территорий создает условия для возникновений пожаров на территории поселений, в лесах, где организованы несанкционированные свалки.

В действиях таковых лиц содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.8.41 КоАП РФ.

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В июле-октябре 2011 года прокуратурой совместно с контролирующими органами будут проведены совместные мероприятия по выявлению лиц нарушающих требования законодательства об охране окружающей среды, а также требований пожарной безопасности с привлечением виновных лиц к административной и гражданско-правовой ответственности. При выявлении грубых нарушений законодательства будет поставлен вопрос об инициировании проверки в рамках уголовного законодательства.

В связи с вышеизложенным, предлагаю лицам, имеющим указанные нарушения принять меры к устранению отмеченных нарушений, не дожидаясь прихода прокурора.

Прокурор района Облецов С.А.



Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет