Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » ППМИ-2017. Итоги прошедших конференций

ППМИ-2017. Итоги прошедших конференций

09.09.2016 в 01:07 просмотров: 2465 комментариев: 0 Жизнь района

Итоги конференций граждан по участию в ППМИ-2017

Уже не первый год в Кировской области реализуется проект по поддержке местных инициатив (ППМИ).

Этот проект уникален тем, что в нем активное участие принимают жители конкретного населенного пункта – именно они на общих сходах и собраниях определяют, какие проблемы должны быть решены в первую очередь, какие объекты следует построить или реконструировать, какие усилия сами граждане готовы приложить для этого. Важно, что население контролирует исполнение проектов, качество работ, процесс расходования средств. С одной стороны, это позволяет добиться максимальной открытости и прозрачности ППМИ, с другой - повысить уровень гражданской активности, без чего невозможно улучшить качество жизни в муниципальном образовании.

Проект по поддержке местных инициатив показывает хорошие результаты и находит отклик у населения. Активность жителей нашего района за последние три года увеличилась.

24 и 25 августа в нашем районе прошло 10 конференций граждан по участию в Проекте в 2017 году. В конференциях приняли участие Консультанты проекта Пандин Дмитрий Леонидович и Махотин Василий Александрович.   

Жители выбрали приоритетные проблемы, которые необходимо решить с помощью местных инициатив в 2017 году:

Районный уровень:

- Ремонт  МКУ ДО ДДТ «Ровесник» пгт Подосиновец;
- Ремонт крыши МКУК ЦНК «Подосиновский Дом ремесел»;
- Ремонт МКОУ ДОД ДМШ пгт Демьяново.

Поселенческий уровень:

Подосиновское городское поселение:
-
Благоустройство кладбища в пгт Подосиновец;
- Строительство детской площадки, обустройство территории у памятника Воину-освободителю в с. Борок;
- Ремонт Дома культуры в с. Октябрь.

Пинюгское городское поселение:
- Строительство детской площадки.

Яхреньгское сельское поселение:
- Ремонт Яхреньгского СДК.

Утмановское сельское поселение:
- Благоустройство кладбища в с.Утманово.

Для реализации выдвинутых инициатив и контроля за проведением работ выбраны инициативные группы из числа наиболее активных граждан и их председатели. Определены суммы вклада населения по решению приоритетных  проблем.

Вклад населения разный: не менее 100 рублей по ремонту МКОУ ДОД ДМШ пгт Демьяново до 500 рублей по ремонту Яхреньгского СДК с каждого совершеннолетнего жителя.

За все решения участники конференций проголосовали единогласно. Спасибо всем, кто принял активное участие в этих мероприятиях!

         Проблемы на 2017 год в каждом муниципальном образовании определены, цели и задачи поставлены, сейчас перед главами и инициативными группами стоит очень важная задача – подготовка заявки на конкурс. Второй год заявки будут приниматься в электронном виде. Срок – с 10 октября по 11 ноября. До этого времени необходимо, чтобы была проверена смета, подготовлены все необходимые документы.

Согласно графику реализации Проекта, заседания конкурсной комиссии по определению победителей будут проходить в феврале 2017 года. 

Хочется верить, что инициированные самими жителями проекты будут благополучно поддержаны на региональном уровне и успешно реализованы – при участии властей, депутатов, предпринимателей и населения. Ведь именно таким образом – всем миром – успешно решаются даже самые застарелые проблемы территорий.

ППМИ – отличная возможность для жителей района проявить себя в роли лидеров и истинных хозяев своей земли, самим решить именно те проблемы, которые они считают первоочередными.

Главный специалист организационно-правового отдела аппарата Подосиновской районной Думы О.Клепиковская

 

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет