Главная » 2015 » Июль » 15 » ОСАГО. Нам не страшен страховой агент

ОСАГО. Нам не страшен страховой агент

15.07.2015 в 04:48 просмотров: 4463 комментариев: 0 Интересное

Традиционно, раз в год, когда приходит время страховать личную машину, я расскажу читателям, как получить полис ОСАГО без хлопот и долгих препирательств со страховым агентом. И, самое главное, без дополнительных, навязанных услуг.

В сентябре прошлого года в материале, опубликованном на нашем сайте, я рассказал о том, как правильно оформить полис ОСАГО без "нагрузки". Но на протяжении года ко мне постоянно звонили и приходили наши читатели, которые по тем или иным причинам просто не смогли отказаться от навязанной услуги. И это несмотря на то, что в конторе Росгосстраха произошел пожар, и они переехали прямо к порогу прокуратуры. Прокуратура тоже защищала, как могла, в основном консультируя граждан и выдавая им чистые бланки заявлений, которые от "несговорчивых" требовал страховщик.

В одном из районов Кировской области работник страховщика и сама организация получили крупные штрафы. Но такие условия были не только в нашем регионе. Количество заявлений от "потерпевших" граждан превысило все разумные пределы. Как отмечал ЦБ РФ, только с 1 апреля по 25 мая в ЦБ поступило более 2300 жалоб на действия ООО "Росгосстрах" при заключении договоров ОСАГО.

Как уточнял Интерфакс, с начала года по конец мая 2015 года компании было выдано 385 предписаний, вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

Такое поведение страховщиков (жалобы поступали не только на Росгосстрах) в течении последних лет привело к изменению законодательства и утверждению нового документа: "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204). Вот, что там, в частности, говорится:


И вот, Росгосстрах с 1 июля 2015 года на своем сайте запустил сервис покупки электронного ОСАГО.

Кратко о сервисе:
- пока (в силу требований законодательства) приобрести ОСАГО могут только клиенты «Росгосстраха». Всем остальным необходимо идти, по старинке, в офис
- после оплаты вы получаете ваш электронный полис ОСАГО на e-mail. Данный полис нужно будет просто распечатать и иметь при себе при управлении автомобилем
- стоимость электронного ОСАГО и обычного равны, цена рассчитывается по одинаковым тарифам и коэффициентам
- оформление и покупка электронного ОСАГО  доступны жителям всех регионов
Более подробная информация по ссылке в вопросах и ответах

О собственном опыте

Вся процедура заняла чуть более 10 минут с перерывами на создание копий экрана (надо же Вам что-то показать), сравнение цен, чтение FAQ и подбора оптимального количества водителей. Для оформления на сайте необходимо зарегистрироваться, указать свои персональные данные, e-mail, телефон, сменить пароль, пришедший на электронную почту.

Все начинается с расчета

и заканчивается предложением оплатить

Для оплаты мы можем использовать любые банковские карты Visa или MC

Вот и всё.

Электронный страховой полис будет храниться в личном кабинете на сайте Росгосстраха, откуда его можно скачать и распечатать. Он тут же после оплаты также приходит на ваш электронный адрес в pdf файле.
Подсказка: файл зашифрован подписью страховщика. Для того, чтобы открыть и распечатать полис ОСАГО, оба файла, пришедшие в почте, необходимо поместить в один каталог (рядом)

По идее, полис можно и не распечатывать. Считается, что каждый сотрудник ГИБДД вполне может запросить информацию о страховке в доступной для них базе данных. Но... как пишут на сайте Росгосстраха, отвечая на этот вопрос:

  • Необходимо ли показывать сотруднику ГИБДД электронный полис?

    В настоящий момент мы настоятельно рекомендуем распечатать полученный электронный полис и всегда иметь при себе в момент управления автомобилем!

Я распечатал

Алексей Артемов

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет