Главная » 2015 » Март » 31 » ОСАГО без доплат. Кому-то пример для работы, кому-то и предупреждение...

ОСАГО без доплат. Кому-то пример для работы, кому-то и предупреждение...

31.03.2015 в 11:13 просмотров: 2453 комментариев: 0 Вести Прокуратуры

Прокуратурой Арбажского района по обращению местного жителя проведена проверка соблюдения законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в страховом отделе филиала ООО «Росгосстрах» по Кировской области в пгт. Арбаж.

Основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств определены Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В силу положений ст. 1 закона договор ОСАГО является публичным, из чего следует, что страховая организация должна заключать такой договор с каждым, кто к ней обратился.

Согласно ч. 6 ст. 4 Закона владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию. Исходя из указанных положений закона обязательным условием для владельца транспортного средства является только заключение договора ОСАГО. При этом в добровольной форме могут заключаться иные виды договоров страхования, в том числе и договор страхования жизни, имущества.

Однако, в ходе проведенной проверки в страховом отделе филиала ООО «Росгосстрах» в пгт. Арбаж  выявлены нарушения действующего законодательства. Установлено, что начальник страхового отдела навязывала дополнительные услуги при намерении заключить договор ОСАГО. В результате чего, последний был вынужден заключить с ООО «Росгосстрах» помимо договора «ОСАГО» договор «ФОРТУНА-АВТО» и «Росгосстрах дом», уплатив за их заключение дополнительные денежные средства.

По результатам проведенной проверки, прокуратурой района возбуждено административное производство в отношении должностного лица страхового отдела филиала ООО «Росгосстрах» » по Кировской области в пгт. Арбаж по ст. 15.34.1 КоАП РФ (навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования).

По постановлению прокуратуры виновному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Решение вступило в законную силу.

по материалам Прокуратуры области

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет