Главная » 2015 » Июль » 7 » Нельзя сережки запрещать

Нельзя сережки запрещать

07.07.2015 в 13:02 просмотров: 2362 комментариев: 0 Вести Прокуратуры

О результатах проверки локальных правовых актов образовательных учреждений

Прокуратурой Подосиновского района проведена проверка локальных правовых актов образовательных учреждений района. По результатам проверки выявлены нормы ограничивающие права, как обучающихся, так и их родителей.

Так Положения о школьной форме многих образовательных учреждений района в нарушение норм федерального законодательства, запрещали обучающимся использовать серьги, броши кулоны, кольца, а также устанавливали обязательные требования к прическе.

Положения о поощрениях и взысканиях учащихся ряда начальных общеобразовательных школ в нарушение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» устанавливали меры дисциплинарного взыскания. Тогда как действующее законодательство не предусматривает применение к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования применение данных мер.

В некоторых образовательных учреждениях были приняты Положения о родительском комитете, в которых на родителей была возложена обязанность по укреплению материально-технической базы школы, совершенствованию условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся. В соответствии с законом об образовании обязанность по укреплению материально – технической базы школы и созданию условий для охраны жизни и здоровья обучающихся входит в компетенцию образовательной организации.

Также, рядом образовательных учреждений в нарушение Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России, были неправомерно сокращены на 5- 30 дней сроки для подачи заявлений о приеме ребенка в 1 класс.

На незаконные акты образовательных учреждений принесены протесты. Приведение локальных актов в соответствие с требованиями действующего законодательства взято прокуратурой района на контроль.

Помощник прокурора Подосиновского района Низамиев Р.И.

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет