Главная » 2012 » Май » 8 » Конев. Воспоминания о нем с сайта PRO Город

Конев. Воспоминания о нем с сайта PRO Город

08.05.2012 в 12:45 просмотров: 3889 комментариев: 3 История

Маршал Конев любил белые грузди и яблони, а Говоров – театр и собак




"Pro Город” вспомнил наших героев Великой Отечественной

 

В этом году к самому главному празднику нашей страны мы подготовили материал-воспоминание. Близкие кировчан, которые имели непосредственное отношение к Победе, рассказали самое заветное о своих знаменитых предках.

 

Иван Степанович Конев

Советский полководец, Маршал Советского союза, дважды Герой Советского Союза

 

 

Иван Степанович родился в деревне Лодейно Щеткинской волости Никольского уезда Вологодской губернии (ныне — Подосиновского района Кировской области) в семье крестьянина. Весной 1916 года его призвали в армию, в Кирове он так и не побывал. Первой женой Конева была Анна Волошина, у них родились дочь Майя и сын Гелий. Затем Маршал женился на санитарке Антонине Васильевне, у них появилась дочь Наталья. Она живет в Москве, больше 30 лет замужем, но носит фамилию известного папы. По ее словам, Конев безумно любил читать книги, а после завершения военной карьеры активно писал мемуары, причем часть надиктованных Маршалом записей до сих пор еще не расшифрована.

 

Наша читательница Нина Машковцева написала ко Дню Победы стихотворение.


Ой ты, друг, молодой
Вспомним мы с тобой бой,
Как за правдою шли на врага!
Как сидели в окопах,
Да и мокли в болотах-
За нами стояла страна.

Сколько было убито,
Но еще не забыто,
Так помянем же их, старина!
Мы за родину бились
И врагу не сдавались-
Блестят на груди ордена!

Ой ты, друг, дорогой
Поседели с тобой,
Да уж выправка стала не той!
А ты вспомни мастак,
Как чеканили шаг
На красной площади- по мостовой!

И пусть дети и внуки
Не почувствуют муки,
Что пришлось нам с тобой пережить.
Как страна волновалась,
Из руин поднималась,
Как хотел народ жить - не тужить!

Скажем мы для начала:
"Нас осталось  так мало,
Дай прижаться к тебе, друг родной”
Выпьем мы на кургане
И за них и за здравье,
Молодеем мы снова душой.

В майский праздник победы
Запустили ракеты,
По щеке побежала слеза!
Мы подарим букеты
И преклоним береты!
Ветераны - это гордость,друзья!

Они врага победили,
Мир всем нам сохранили-
Будем мы это сильно ценить!
И за мирное время
Понесем  наше бремя.
Будем родине верно служить!

 

По телефону мы связались с дочерью знаменитого военного Натальей Коневой. Мы застали ее по пути в аэропорт: 5 мая в Праге она вместе с молодежью высадила сирень у памятника Коневу. В Праге стоит памятник военному. Он изображен человеком, который принес освобождение, с букетом сирени в руках.

- Он был настоящий трудоголик, всегда имел план, никогда не расслаблялся – работал до последнего дня жизни (писал мемуары), - рассказала нам Наталья Конева. - Про него можно сказать, что он был человеком интеллектуального склада характера. У папы крестьянские корни, и он любил свой яблоневый сад. Также прекрасно разбирался в грибах, особенно любил белые грузди, которые засаливала его сестра в бочке. Клюкву любил, ходил на рыбалку. Папа тонко чувствовал природу, отлично ориентировался на местности. Например, однажды в Чехословакии он подсказал заблудившемуся шоферу, куда ехать, только лишь взглянув на карту. Папа был человеком строгим, выдержанным, обладал отличной интуицией – его нельзя было обмануть. Он всегда был требователен ко мне, но в то же время заботился, ведь я стала для него настоящим подарком после войны. Благодаря ему я побывала во многих странах мира. Папа считал, что человек должен быть скромным, делать свое дело. Сам он с одинаковым уважением относился и к дворникам, и к высоким чинам. В его поведении никогда не было заносчивости, а слово "барин” было его самым нелюбимым. Папа был гостеприимным, угощал визитеров вареньем из земляники. Он обладал особой харизмой, был общительным, интересным рассказчиком, поэтому его любили журналисты и писатели.

Дом-музей маршала Конева стоит на его родине, в селе Лодейно. В последние годы правительство Кировской области настойчиво лоббирует идею переноса дома-музея (бревенчатой избы) в Киров.

 

Леонид Александрович Говоров

Советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза

 

Он родился в деревне Бутырки Яранского уезда Вятской губернии (ныне территория Советского района Кировской области) в крестьянской семье. Женился на Лидии Ивановне, у них родилось двое детей: Владимир и Сергей. Сын Владимира живет в Москве и носит имя своего известного дедушки Леонида. О Маршале ему рассказывали родители, потому что ему было всего 3 года, когда умер военачальник.

- Дедушка увлекался историей, чтением книг, изучал немецкий язык, - рассказал Леонид Говоров. - Дедушка был человеком строгих правил, принципиально относился ко многим вещам. Внешне был суровый, а на самом деле - добрый и отходчивый. Многих людей он поддержал и спас. У него была ранимая душа. Дедушка очень любил собак (после войны держал овчарку), театр, прогулки на природе. Он был немногословным человеком. Меня назвали в честь него. Я горжусь этим, и в тоже время нужно всегда соответсвовать этому имени, вести себя достойно, это большая ответственность и тяжелая ноша.

Внук Маршала был в Кирове 3 раза. В месте, где родился военачальник, его потомков не осталось. Зато скоро там появится музей имени Леонида Говорова, этим занимается местная школа.

 — Сотрудники школы в Лесниковском сельском поселении пока собирают экспонаты. Я им помогу, что-нибудь подберу и пришлю, - добавил Леонид Говоров. - Музей планируют открыть в этом году.

 







Яков Николаевич Падерин

Прославили наш город во время войны не только Маршалы, но и простые солдаты. Один из таких – уроженец Верхнекамского района Яков Николаевич Падерин. Закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота, он заставил замолчать пулемет врага.

 

Когда бойцы вышли на исходный рубеж и по цепи наступающих прозвучал приказ "Приготовиться к атаке!”, вдруг полоснула длинная очередь из вражеского пулемета. До сих пор фашисты из него не стреляли. Стало ясно, что начинать атаку нельзя: вновь появившаяся огневая точка в упор расстреляет наступающих. Нужно было ее уничтожить. И тогда Яков Падерин ради спасения товарищей и победы, предупредив находившихся рядом бойцов, решил блокировать пулемет противника. Осторожно, зарываясь в снег, он пополз вперед и вскоре очутился рядом с дзотом. Боец начал готовить гранаты для уничтожения огневой точки, но в это время возле него избороздили снег очереди из автоматов. Оказалось, что рядом с дзотом был снежный окоп, в котором сидели немецкие автоматчики. Раздумывать некогда. Яков Падерин одну за другой метнул гранаты в окоп. Автоматы перестали стрелять, но и гранат у бойца не осталось, а пулемет продолжал обстреливать наступающих. Боец понимал, что от его действий зависит успех подразделения, ожидающего сигнала атаки. И он решился...Наблюдавшие за ним товарищи видели, как перед дзотом выросла и быстро взметнулась к его амбразуре плотная фигура бойца и грудью опустилась на стреляющий пулемет. Вражеская машина смерти захлебнулась его горячей кровью.

 







Конев никогда не забывал про Киров

Маршал Конев не терял связи с Кировской областью и, хоть и не мог лично приезжать на различные мероприятия, все-таки периодически переписывался с официальными лицами и учреждениями Кирова.

 

В 1950-х годах в Кирове при дворце пионеров работал краеведческий кружок под руководством Зинаиды Сорокиной. Собирая материалы об известных земляках, пионеры написали Коневу. Через некоторое время пришел следующий ответ:

 

«Дорогие ребята, мои юные земляки!
Горячо поздравляю Вас с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота!
Большое спасибо Вам за приглашение приехать на слет пионеров. Но, к сожалению, при всем своем желании повидать вас, приехать сейчас не имею возможности, так как очень занят по службе.
Прошу на меня не обижаться за это.
От Всей души желаю Вам, мои юные друзья, отличных успехов в учебе, расти бодрыми, жизнерадостными, готовыми стать достойной сменой строителей коммунистического общества, быть мужественными и храбрыми защитниками нашей любимой Родины, во всем быть такими, как завещал нам великий Ленин.
Желаю Вам здоровья и успехов в учебе.
Маршал Советского Союза И. Конев
16 февраля 1957 года»

 

В 1965 году ко дню 20-летия Победы Конева приглашали в Киров на праздничные торжества. Приехать он не смог, но написал в редакцию газеты «Кировская Правда» следующее сообщение:

 

«Дорогие друзья!
Большое вам спасибо за приглашение на празднование. Прибыть не могу, буду в Праге.

Сердечно поздравляю вас, моих земляков, с 20-й годовщиной Великой Победы.
Кировчане – народ боевой. Они мужественно воевали на фронте с гитлеровскими полчищами и самоотверженно трудились в тылу, ковали оружие для победы.
Желаю вам всем успехов в строительстве коммунизма и процветания нашей родной области.
Маршал Советского Союза И. Конев». 











Автор: корреспондент Олеся Устюжанина
читать полностью оригинал на PRO Город




Похожие материалы:
Комментарии 3
3 Джон   (08.05.2012 23:34) [Материал]
Маршал Конев Иван Степанович,нам землякам надо гордится за своих земляков полководцев и не забывать их ни когда и не зарастет тропа в ихнюю усадьбу,посещать дом музей чтобы помнить и знать историю нашего района.

1 Земеля   (08.05.2012 21:09) [Материал]
"Маршал Конев любил белые грузди и яблони"
Как думают земляки, Конев на первом фото крайний справа или слева ??? dry

2 podosinovets   (08.05.2012 21:22) [Материал]
Готов сдаться smile Хотя, тяготею к ответу "слева" smile

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет