Главная » 2015 » Февраль » 24 » Бюст нашему земляку маршалу Советского Союза Коневу появится на Аллее Славы в Кирове

Бюст нашему земляку маршалу Советского Союза Коневу появится на Аллее Славы в Кирове

24.02.2015 в 17:04 просмотров: 2327 комментариев: 0 Интересное

Об этом в своем живом журнале сегодня написал Губернатор Кировской области Никита Белых.

Как сообщил Никита Юрьевич, 23 февраля в мастерской скульпторов были утверждены макеты. В Парке Победы на Аллее Славы города Кирова будут установлены бюсты четырем маршалам Советского Союза, судьба которых так или иначе связана с Вятской землей. Это Иван Степановича Конев, Леонид Александрович Говоров, Константин Андреевич Вершинин и Сергей Леонидович Соколов.

Для справки:
Иван Степанович Конев - наш земляк, уроженец д.Лодейно Щеткинской волости Подосиновского уезда Вологодской области (теперь д.Лодейно Подосиновского района Кировской области). Весной 1916 года его призвали в армию. Командовал 1-ым Украинским фронтом с мая 1944 года и до окончания войны.
В настоящее время на родине маршала сохранился дом, где он жил в юности. В Дом-музей Конева, несмотря на отсутствие пассажирских перевозок до деревни, постоянно приезжают экскурсии как взрослых, так и школьников. Туристы, проезжая Подосиновский район, считают своим долгом прикоснуться к истории, посмотреть на подлинные экспонаты, сохранившиеся с революционных времен и переданные родственниками Ивана Степановича

источник фото

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет