Главная » 2015 » Апрель » 20 » К 70-летию Победы. Да будет вечна песня фронтовая!

К 70-летию Победы. Да будет вечна песня фронтовая!

20.04.2015 в 23:28 просмотров: 2273 комментариев: 0 События

Подосиновляне  включились    во  всероссийскую вахту  Памяти в честь 70-летия  Победы в Великой отечественной  войне 1941-1945 гг.

Фестиваль  инсценированной  фронтовой песни «Да будет вечна песня фронтовая!» прошел  19  апреля в Районном  доме Культуры.

9 мая 2015 года в 70-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. Все яснее вырисовывается всемирно-историческое значение нашей Победы, значение всенародного боя с фашизмом, как удивительно точно и емко сказал поэт: “Не ради славы, ради жизни на земле”.

Песни были необходимы солдатам на войне. И в походе, и на привале, и даже в бою они вдохновляли бойцов. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники.

Потому наверно  у  многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен. Иногда старшина даже требовал, чтобы солдаты знали строевые песни, как личное оружие. Говорилось, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, потому что боец-песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая.

И сегодня песни военных лет предстают перед слушателями как памятники истории, овеянные романтикой героизма всего советского народа.  Районный  фестиваль  инсценированной  фронтовой  песни «Да будет вечной песня фронтовая» представлял  собой красивое исполнение  фронтовой песни с использованием театрализации, в котором  приняли участие  вокальные  коллективы района,  солисты, учащиеся   средней  школы, волонтёры и «Совет молодых», а также  танцевальные коллективы.

Заместитель заведующей ОКСМП Администрации района Марина  Валерьевна Мохина, вручая  дипломы участникам  и победителям,  отметила: «Каждый уходящий день отдаляет нас от того времени, которое в памяти народной не изгладить ничем. Мы живы благодаря подвигу каждого солдата Советской армии Великой Отечественной войны. Мы помним об этом и в дни радости, и в дни печали. «Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед потомками».

Благодаря фестивалю инсценированных  фронтовых песен особенно дорого  то, что песню принимают  и пропускают  через своё сердце не только те, кто боролся за победу с оружием в руках, но и совсем молодые юноши и девушки, знакомые с войной лишь по книгам, фильмам и старым военным песням. И пусть накануне праздника — Дня Победы — фронтовые песни Великой Отечественной войны звучат с новой силой!»

Заведующая  отделом Досуга МКУК «Подосиновский РДК»  Г. Шехирева.

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет