Главная » 2015 » Май » 6 » Завтра Знамя Победы будет пронесено через Подосиновский район. План эстафеты

Завтра Знамя Победы будет пронесено через Подосиновский район. План эстафеты

06.05.2015 в 22:46 просмотров: 2573 комментариев: 0 События

Областная акция "Знамя Победы" стартовала в Кировской области  30 апреля в 14 час. 25 мин. Символ Победы начал свой путь по территории Кировской области, чтобы к празднику 9 мая вернуться и возглавить парад на Театральной площади Кирова.

Время старта выбрано не случайно. Как доказали историки, первым знамя на поврежденном Рейхстаге водрузил вовсе не Кантария, а наш земляк Григорий Булатов. Это случилось в 14.25 30 апреля 1945 года.

Никита Белых. давая старт эстафете, сказал:

- Сегодня мы вспоминаем Григория Петровича Булатова, уроженца Вятской земли, 70 лет назад, именно в этот день, водрузившего Красное Знамя над рейхстагом. Движение Знамени Победы, событие, посвященное великой дате, - живая память о тех, кто прошел эту войну. Ковал Победу на фронте и в тылу. Приближал этот день и обеспечил нам, грядущим поколениям, долгую мирную жизнь. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за ваш бессмертный подвиг. Вечная память погибшим! Вечная слава героям-победителям!

Завтра, 7 мая, копия Знамени Победы прибудет на Подосиновскую землю.  Вот такое объявление с планом мероприятия распространила Администрация района

Уважаемые подосиновляне!

В целях объединения всех жителей Кировской области под главным символом грядущего праздника, привлечения внимания общественности к личности Григория Петровича Булатова – первого красноармейца, водрузившего Красное Знамя над рейхстагом, проводится областная общественная акция

«Знамя Победы»

В ходе акции пройдет торжественное движение копии Знамени Победы от обелиска в парке «Победы» г. Кирова к памятнику Григорию Булатову в г. Слободском и далее по территории Кировской области в виде эстафеты по шести маршрутам с возвращением 9 мая 2015 года к 10.00 на Театральную площадь.

Стартует Акция в г. Кирове 30 апреля.

7 мая Знамя Победы прибудет в Подосиновский район. План эстафеты:
9.00 – начало эстафеты (въезд в пгт Подосиновец со стороны пгт Пинюг от объездной дороги)
9.00–9.30 – эстафета Знамени Победы по ул. Советской до памятника «Неизвестный солдат» (сквер на улице Набережная)
9.30–10.00 - митинг у памятника «Неизвестный солдат»
10.00–10.30 - продолжение эстафеты по ул. Советской пгт Подосиновец (по направлению к пгт Демьяново)
10.30–11.00 - эстафета Знамени Победы (въезд в пгт Демьяново – ул. Трактовая – ул. Комсомольская – парк Победы)
11.00–11.30 – митинг (мемориальный комплекс Воину-освободителю, парк Победы)
11.30-12.00 – продолжение эстафеты (парк Победы – ул. Комсомольская, ул. Советская – ул. Юбилейная - ул. Трактовая (по направлению к г. Лузе).

Во время эстафеты Знамя Победы передается знаменосцами из рук в руки. В качестве знаменосцев выступят лучшие представители района из числа ветеранов, тружеников тыла, активистов военно-патриотических клубов и объединений, передовиков производства, представителей власти, молодежи, работников социальной сферы.

Движение транспортных средств по улицам посёлков будет перекрыто.

Приглашаем всех на митинг!
Встретим Знамя Победы вместе!

 

С детских лет мне, как и всем россиянам прививали трепетное отношение к Знамени. Знамя отряда, Знамя трудового коллектива, Знамя полка... Его берегли, его охраняли, его выносили на торжественные мероприятия, с ним давали присягу... Если полк по любой причине утрачивал Знамя, его расформировывали.

Я с детских лет был знаменосцем. Школа, пионерский лагерь. Потом Армия, в карауле на посту номер 1, как один из достойных. Здесь, в нашем районе, комиссия, которая работала по данному мероприятию и не подумала предложить часть маршрута пронести Знамя депутатам. Или просто не посчитали достойным. Хотя... чем ближе к празднику (а это и на сегодняшнем концерте было несколько заметно), тем больше просматривается политизированность проводимых мероприятий. К сожалению.

Несмотря на это, в эстафете "Знамя Победы" в районе примут участие около 85 человек. И хоть и не по категории "депутаты", но все же депутаты, попали в число достойных. Как стало известно, в группе "передовик промышленного производства"  в Демьяново в эстафете примут участие депутат Законодательного собрания В.В.Митюков и депутат Подосиновской районной Думы А.И.Третьяков - оба работают в группе предприятий на территории "фанерного завода".

Алексей Артемов
на фото: копия Знамени Победы, установленное в Подосиновской школе

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет