Главная » 2015 » Май » 7 » Юбилейный вечер «Салют, Победа!» прошел 6 мая в Подосиновском РДК

Юбилейный вечер «Салют, Победа!» прошел 6 мая в Подосиновском РДК

07.05.2015 в 16:45 просмотров: 2425 комментариев: 0 Жизнь района
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

О героическом подвиге Советского народа в годы Великой Отечественной Войны. Ветеранам, мужественно сражавшиеся  на фронтах, за честь и свободу Родины, самоотверженным трудом крепившим оборону и тыл, вынесшим на своих плечах тяжелейшие испытания. Памяти наших дедов, отцов и старших  братьев,  памяти  солдат и офицеров Советской  Армии, павших на фронтах, прошел в п.Подосиновец   юбилейный  торжественный вечер,  посвященный 70-летию  Победы в Великой Отечественной  войны.

С Подосиновской земли за два предвоенных и пять  военных лет  на защиту родины призвано, согласно  хранящихся  документов,  более 10000 человек, в числе которых около 300 коммунистов, почти 800 комсомольцев и более 400  девушек. 5300  наших земляков  -не вернулись  с полей сражений, они погибли  смертью храбрых!

Участникам ВОВ, пришедшим на  праздник в знак благодарности были сказаны  самые  добрые слова и вручены подарки и цветы.

В истории Великой Отечественной войны было и остается еще немало белых пятен. Одним из таких пятен стало забвение подвига нашего земляка уроженца г.Слободского Григория Петровича Булатова. 30 апреля 1945 года  он водрузил первое штурмовое знамя над зданием Рейхстага. Очевидцы вспоминали, что «курносый молоденький солдат, пришедший в Берлин из Кировской области, как кошка вскарабкался на крышу Рейхстага и сделал то, к чему стремились его товарищи».

В то, что именно Григорий Булатов совершил этот подвиг, не верили поначалу даже в родном городе. Уже после смерти Булатова стараниями группы вятских краеведов было документально подтверждено, что флаг водрузил все-таки он. Об этом свидетельствуют множество документальных источников, в том числе  и Министерства обороны. 

В целях  увековечивания   памяти  рядового-разведчика Красной Армии Григория Петровича Булатова, за весомый  вклад в развитие гражданско-патриотического   воспитания подрастающего поколения, Правительством Кировской области учрежден памятный нагрудный знак (памятную медаль) «Знаменосец Победы Григорий Булатов».

Вручая  заслуженные награды нашим землякам  Депутат Законодательного  собрания  Кировской области  Василий  Витальевич Митюков  приветствовал  участников вечера  : «Мы  чтим  героев, живущих  среди нас, и склоняем  головы  перед памятью тех, кто  отдал жизнь за свободу  и независимость  родной земли. Без  прошлого нет будущего. У нас  благодаря вам, уважаемые ветераны, великое  прошлое. И наша задача  добиться, чтобы будущее  было  достойно ваших надежд и высоких целей. Низкий поклон вам, фронтовики и труженики тыла!»

В рамках празднования 70-й годовщины русского народа в ВОВ и реализации федерального  проекта «Крепкая семья» партии  «Единая Россия»  в образовательных  учреждениях  района  проведен  конкурс  сочинений  «Моя семья в годы ВОВ». Лауреатом областного  конкурса  стала Мария Замятина, ученица 1 класса Подосиновской  средней школы.

Были подведены  итоги  и вручены  дипломы и подарки победителям  районный литературного  конкурса  «Живая память».

Очень символично, что именно на торжественном  вечере   были вручены паспорта юным гражданам Подосиновского района, которым  в эти майские  дни  исполнилось 14  лет.

Пройдут года, десятилетия, века, но мы никогда не забудем светлого радостного дня Победы. Мы, как и раньше дети, внуки, правнуки тех солдат   всегда клянемся нести знамя мира, знамя победы, знамя нашей Родины высоко и достойно.

9  мая, с  рассветом,  проснутся  седые ветераны,  примерят  кителя  с  орденами  и  медалями,   кто-то  достанет  пожелтевшую  фотографию,  всплакнет  украдкой, вспоминая  своих  однополчан, ведь  9  мая— День Победы, день ликования и  радости, радости  со  слезами  на  глазах!

Заведующая отделом досуга МКУК «Подосиновский РДК» Галина Шехирева.

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет