Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Исковая работа в сфере защиты прав инвалидов в Подосиновском районе

Исковая работа в сфере защиты прав инвалидов в Подосиновском районе

13.10.2011 в 04:03 просмотров: 2185 комментариев: 0 Вести Прокуратуры

Целью государственной политики в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей реализации гражданских, экономических, политических и других прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

Согласно ст.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частного восстановления способностей инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество. Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию.

Статьей 21 вышеназванного Федерального закона установлено, что организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов). Конкретный механизм реализации этих программ устанавливается на уровне субъектов Российской Федерации.

Механизм квотирования рабочих мест в Кировской области для приема на работу инвалидов устанавливает Закон Кировской области от 30 июня 2003 года № 174-ЗО «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов на территории Кировской области», а также постановление Правительства Кировской области от 14 марта 2005 года № 30/43 «Об утверждении порядка установления квоты в организациях для приема на работу инвалидов на территории Кировской области».

Согласно поступившей в райпрокуратуру информации из Управления социальной защиты населения в Подосиновском районе проживает 2438 инвалидов, из них: инвалиды 2 группы 1097 человек, инвалиды 3 группы 1056 человек. По информации Центра занятости населения по Подосиновскому району на учете в качестве безработных в районе состоит 44 инвалида 2, 3 группы.

В результате проведенной прокуратурой района проверки, было установлено, что в филиале ООО «СЗЛК», Подосиновский психоневрологический интернат, МУЗ ЦРБ им. Отрокова требования законодательства в части создания рабочих мест для инвалидов согласно квотам установленным действующим законодательством не выполняются, в следствии чего нарушаются права граждан с ограниченными физическими возможностями.

В соответствии со статьей 45 ГПК РФ прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями в защиту прав таковых граждан с требованием обязать устранить нарушение закона.

Райпрокуратурой установлены нарушения законодательства прав детей-инвалидов. Так, по факту не предоставления с 2009 года ГУ Кировское региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации ежегодной путевки на санаторно-курортное лечение в санаторий в интересах несовершеннолетнего в районный суд предъявлен иск об обязании ГУ Кировское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации предоставить такую путевку.



Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет