Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » День памяти жертв ДТП

День памяти жертв ДТП

14.11.2013 в 20:25 просмотров: 2476 комментариев: 0 По информации ГИБДД


Автомобиль не только дает благо людям во многих отношениях, украшает наш быт, но подчас, как средство повышенной опасности, при неумелом с ним обращении – несет смерть, горе, беду. В третье воскресенье ноября (в 2013 году – 17 ноября) в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный День памяти жертв ДТП. Участие в такой международной акции – это возможность для граждан, с одной стороны вспомнить о погибших и пострадавших в ДТП, с другой стороны – обратиться к живым с призывом сохранить свою и чужую жизнь.

Этот день наполнен горечью утрат, скорбью и состраданием. Горе и боль людей, потерявших в авариях своих родных и близких, ни с чем нельзя сравнить. Найти слова утешения очень трудно.

Уважаемые участники дорожного движения!

Обратиться к вам заставляет непростая обстановка, характеризующая состояние безопасности дорожного движения на дорогах в наших районах.Так, уже в этом году в дорожных происшествиях на обслуживаемой территории погибли 8 человек и 36 получили различные травмы и увечья.

Причинами ДТП, обусловившими рост количества ДТП пострадавших и погибших в автоавариях людей стали грубые нарушения Правил дорожного движения, допущенные как водителями транспортных средств, так и самими пешеходами. Сотрудниками ГИБДД МО было пресечено свыше 5 тысяч нарушений Правил дорожного движения. Задержано более 400 нетрезвых водителей.

Немалый вклад при ликвидации автомобильных аварий оказывали сотрудники МЧС и бригады скорой медицинской помощи, благодаря которым удалось спасти и высвободить из металлических конструкций, покореженных машин человеческие жизни. Для людей, чья работа - спасать жизни на дорогах, сегодня очевидна, только слаженная работа заинтересованных ведомств поможет решить проблему. А каждый гражданин в отдельности, занимаясь самовоспитанием, внесет свою лепту в значимое дело по обеспечению безопасности дорожного движения.

Сегодня все мы должны понять самое главное: безопасность на дорогах во многом зависит от нас. Ни жесткие законы, ни всеобъемлющие международные инициативы кардинально не решат проблемы, если не изменится правосознание участников дорожного движения. И только тогда, возможно, у нас будет гораздо меньше трагических поводов для проведения Дня памяти жертв ДТП.

Н.В. Русских
Начальник ОГИБДД МО МВД России «Лузский»



Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет