Главная » 2014 » Май » 9 » 6 Мая нас миновала экологическая катастрофа

6 Мая нас миновала экологическая катастрофа

09.05.2014 в 06:27 просмотров: 2109 комментариев: 0 События

Как сообщил источник, на станции Пинюг у одной их цистерн железнодорожного состава была обнаружена незначительная утечка серной кислоты. Как сообщается на портале vyatka.ru, поезд следовал с Северной железной дороги до станции Лянгасово.

Цистерну оперативно отцепили и отправили в тупик. В результате происшествия пострадавших нет. Силами восстановительной бригады станции Мураши утечка ликвидирована. Цистерна направлена к пункту назначения.

Удивительно, но этот инцидент, который при худшем стечении обстоятельств мог привести к печальным последствиям, не отмечен ни на сайте МЧС (нет даже в оперативных сводках), ни на сайта прокуратуры, полиции, горьковской железной дороги... Не связано ли это с тем, что Кировская область и так уже в этом году запомнилась крупной железнодорожной аварией в районе Нововятска (г.Киров). И могут ли быть граждане уверенными, что при более серьезных случаях информация, касающаяся безопасности просто не будет замалчиваться.

Для справки:
Серная кислота - один из основных многотоннажных продуктов химической промышленности. Ее применяют в различных отраслях народного хозяйства, поскольку она обладает комплексом особых свойств, облегчающих ее технологическое использование. Серная кислота не дымит, не имеет цвета и запаха, при обычной температуре находится в жидком состоянии, в концентрированном виде не корродирует черные металлы. В то же время, серная кислота относится к числу сильных минеральных кислот, образует многочисленные устойчивые соли и дешева.
Молекула серной кислоты состоит из двух атомов кислорода и оксида серы. Концентрированная серная кислота имеет консистенцию масла. В жидком состоянии она может находиться при температуре не более 300 градусов. При температуре 296 градусов она начинает разлагаться. Также она может быть перемешана с водой. Серная кислота очень ядовита и вызывает ожоги на коже. В растворенном виде она нейтрализуется щелочами и гидратом аммиака.

Алексей Артемов
 

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет