Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Жительница Демьяново "подарила" мошенникам 28 тысяч рублей

Жительница Демьяново "подарила" мошенникам 28 тысяч рублей

30.11.2016 в 12:31 просмотров: 2523 комментариев: 0 События

Уже несколько лет на всех каналах ТВ, в СМИ, интернет-изданиях, и т.п. постоянно население предупреждается "не доверяйте свои личные данные и данные банковских карт никому"! Однако...

На днях в полицию поступило заявление от жительницы поселка Демьяново о том, что 25 ноября на её телефон поступил звонок. Собеседник представился сотрудником службы безопасности банка. И под предлогом снятия блокировки с кредитной карты, выманил у пострадавшей сведения, которых хватило для завладения суммой  28 тысяч рублей.

Мошенничество с картами - не единственный способ дистанционного пополнения кармана преступников. И способов таких всё больше и больше,  и растет количество обращений. Так только за 28 ноября зарегистрировано 7 обращений от обманутых жителей.

Попытка продать обувь на сайте "Авито" для 47-летней жительницы Кирова закончилась неудачей.  Потенциальный "покупатель", выманив данные банковской карты продавца, снял с неё 12 тысяч рублей

Другая кировчанка пыталась продать комнату. Лишилась 60 тысяч рублей

Житель Кирово-Чепецка (53 года), продавая через сайт автозапчасти, потерял 43 тысячи рублей

Как же что-то продавать и не потерять при этом свои деньги?

При переводе вам денег клиенту достаточно знать только цифры "Номер карты" с лицевой стороны карты. Ещё можно сообщить "Фамилию и Имя" для того, чтобы при переводе средств покупатель не сомневался в правильности ввода номера карты (фамилия и имя показываются покупателю после ввода номера карты)

И всё! Не надо знать для выполнения перевода не срока действия, ни, ТЕМ БОЛЕЕ, цифры с оборота карты CVV2 или CVC2! Ни в коем случае не сообщать звонившему ни какой информации из поступающих из банка СМС-сообщений. Собственно, об этом даже в этих СМС-сообщениях так и написано!

СООБЩИТЬ КОМУ-ЛИБО ДАННЫЕ СО СВОЕЙ КАРТЫ ИЛИ СОДЕРЖИМОЕ ПЕРЕПИСКИ С БАНКОМ - ЭТО ДОБРОВОЛЬНО ПОДЕЛИТЬСЯ С МОШЕННИКАМИ СВОИМИ СБЕРЕЖЕНИЯМИ!

Алексей Артемов
по материалам УМВД России по Кировской области

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет